Петербургские волонтеры посетят дома семи тысяч ветеранов Великой Отечественной войны

02 Сентября2019
Петербургские волонтеры посетят дома семи тысяч  ветеранов Великой Отечественной войны

2 сентября в Санкт-Петербурге дан старт патриотической акции «Воин Победы», организатором которой выступает Северо-Западный институт управления РАНХиГС при Президенте РФ совместно с Комитетом по социальной политике Администрации Санкт-Петербурга.

В рамках проекта студенты-волонтёры факультета социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, обучающиеся по направлениям «журналистика» и «связи с общественностью», совместно с социальными работниками, посетят дома семи тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Санкт-Петербурге. От имени Института фронтовикам будут вручаться подарки, в то время как студенты смогут лично поблагодарить участников боевых действий за подвиг и труд во имя жизни и мира. Кроме того, в ходе общения с ветеранами, волонтёры запишут их воспоминания о самых ярких события и фронтовых друзьях, а также пожелания для нынешнего поколения.

«Студенты и преподаватели Президентской Академии никогда не оставались безразличны к судьбам людей, благодаря которым стало возможно наше будущее. Так, на протяжении пяти лет СЗИУ РАНХиГС проводится онлайн-марафон чтения писем военных лет, а в минувшем году наш институт издал первый том «Книги нашей памяти», объединившей более 60 рассказов о судьбах членов семей студентов и работников вуза – участников войны. В год 75-летия Великой Победы мы решили организовать масштабную и, на наш взгляд, по-настоящему значимую акцию – «Воин Победы». Цель проекта – не дожидаясь повода, выразить безмерную благодарность и почтение ветеранам войны, а также задокументировать истории абсолютно всех участников боевых действий, проживающих в Петербурге», – говорит директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов.

Стоит отметить, дата начала реализации проекта выбрана не случайно. 2 сентября – ровно 250 дней до юбилея Победы советского народа в Великой Отечественной войне. «Акцию мы считаем актуальной, прежде всего, потому что сохранение исторической памяти – одна из важнейших задач, которая стоит перед нашей страной», – подчеркнул координатор проекта Олег Кузин.

Добавим, собранные студентами СЗИУ РАНХиГС материалы пройдут литературную обработку, а после, будут опубликованы в электронном Сборнике воспоминаний о Великой Отечественной войне, презентация которого состоится в преддверии 75-летия Великой Победы. В последующем, самые яркие воспоминания ветеранов будут переданы в один из городских музеев.

sakharov-rg@ranepa.ru