Посол Вьетнама Нго Дык Мань выступил с лекцией на ФМОПИ

03 Декабря2018
Посол Вьетнама Нго Дык Мань выступил с лекцией на ФМОПИ

30 ноября факультет международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Вьетнама в России тов. Нго Дык Мань. Дипломат много говорил со студентами не только о достижениях в российско-вьетнамских отношениях, но и об имеющихся проблемах, подчеркивая при этом стратегический характер партнерства двух государств.

«Во Вьетнаме помнят, что государство победило в кровопролитной войне, благодаря помощи Советского Союза. Распад СССР не повлиял на тесное сотрудничество и дружбу. Сегодня между нашими странами действует договор о стратегическом партнерстве. Доверие между двумя государствами очень велико», – подчеркнул дипломат.

Нго Дык Мань рассказал, что странам еще предстоит реализовать впечатляющее число достигнутых договоров. По его мнению, на динамику экономического сотрудничества негативно влияют санкции Запада против России, поэтому страны интенсифицировали диалог о взаимных расчетах в национальных валютах.

По словам Посла, это была его первая публичная лекция в России, в планах общение со студентами МГИМО и МГУ. Посол рассказал студентам, что 28 ноября в  московском кампусе РАНХиГС состоялась торжественная церемония награждения Президентской академии Орденом дружбы Вьетнамской социалистической республики. Награду принял ректор Владимир Мау. Указ о награждении подписал президент Вьетнама 2016-2018 гг. Чан Дай Куанг 4 сентября этого года.

Во встрече также участвовал Заместитель председателя Комитета по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов. В текущем году это уже вторая встреча студентов-международников с дипломатами столь высокого ранга. Весной на ФМО принимали Посла Ирана Мехди Санаи. Также перед студентами в 2018 году выступали Генеральный консул Республики Корея Ли Джин Хен, Генеральный консул Финляндии Анне Ламмила, Генеральный консул Индии Дипак Миглани и другие гости.

E-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

E-mail: priem@sziu.ranepa.ru