Поздравление директора СЗИУ РАНХиГС с 70-летием со дня образования КНР

01 Октября2019
Поздравление директора СЗИУ РАНХиГС с 70-летием со дня образования КНР

Уважаемые студенты, работники и партнёры Северо-Западного института управления РАНХиГС! От имени Учёного совета, профессорско-преподавательского состава, обучающихся, выпускников и от себя лично поздравляю вас с Днём образования Китайской Народной Республики!

В этом году мы отмечаем особую дату. Ровно 70 лет назад Советский Союз первым после основания КНР признал новое государство. Между нашими странами были установлены дипломатические отношения. Оценивая это историческое событие и масштабы нашего последующего взаимодействия, мы осознаём их великую значимость и искренне дорожим столь длительным опытом связей, нашей дружбой и взаимовыгодным сотрудничеством.

Сегодня российско-китайские отношения выходят на принципиально новый уровень всеобъемлющего партнёрства. Расширяется политический диалог стран, активизируется сотрудничество в торгово-экономической, промышленной и гуманитарной сферах.

Стратегическое партнёрство государств проявляется и в том взаимодействии, которое имеют Россия и Китай в образовательной и научной деятельности. Яркий тому пример – наш Институт. СЗИУ РАНХиГС имеет около десятка соглашений о сотрудничестве с ведущими вузами Китая: Пекинским административным институтом, Университетом международного бизнеса и экономики, Китайской академией управления, Пудунской академией руководящих кадров и Шанхайским административным институтом, а также Китайским бизнес-парком в Петербурге, благодаря сотрудничеству с которым на базе Института создан Экспертно-аналитический («Think Tank») центр.

Дорогие друзья! Мы высоко ценим традиции дружбы, добрососедства и доверия, которые связывают нас. Убеждён, что дальнейшее партнёрство России и Китая будет богато на яркие события, интересные встречи и успешные проекты. Со своей стороны, Северо-Западный институт управления Президентской Академии намерен и впредь содействовать укреплению российско-китайских связей и особенно в молодежной среде, а также поиску актуальных решений в развитии образовательной, научно-исследовательской и культурной сферах.

Еще раз поздравляю вас с 70-летием образования КНР. Желаю гражданам двух государств – благополучия и процветания, а сотрудничеству России и Китая – новых достижений и высот!

Директор,
доктор экономических наук,