Поздравляем с Днем таможенника Российской Федерации!

25 Октября2019
Поздравляем с Днем таможенника Российской Федерации!

25 октября профессиональный праздник отмечают работники Федеральной таможенной службы Российской Федерации.

Таможня – один из важнейших государственных институтов. Ежедневно сотрудники ведомства решают сложные задачи, связанные с наполнением федерального бюджета, пресечением контрабанды и контролем перемещения людей и материальных ценностей через пограничные пункты.

Мы благодарим работников таможенных органов за их значимый и ответственный труд, от которого напрямую зависит экономическая безопасность нашей страны. Желаем всем работникам Федеральной таможенной службы благополучия и успехов в деятельности на благо России.

Отметим, что свой вклад в развитие таможенного дела вносит Северо-Западный институт управления РАНХиГС, который возглавляет генерал-полковник таможенной службы Владимир Шамахов (в 2004-2007 годах – первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России).

На протяжении многих лет в Петербургском кампусе Президентской Академии осуществляется подготовка специалистов по таможенному делу, востребованных в государственных органах и частных организациях, связанных с перемещением товаров через таможенную границу ЕАЭС.

Многие из тех, кто обучает студентов и трудится в составе административно-управленческого персонала института, имеют опыт работы в таможенной службе. Так, деканом факультета таможенного администрирования и безопасности является генерал-майор таможенной службы Сергей Чижиков, а почетный доктор Айварс Крастиньш, профессора Галина Федотова и Петр Афонин – эксперты Всемирной таможенной организации.

Добавим, День таможенника Российской Федерации – сравнительно молодой профессиональный праздник, который был учрежден 4 августа 1995 года. Вместе с тем 25 октября издавна считается знаменательным днем в истории русской таможенной службы. Именно в этот день в 1653 году в стране впервые появился Единый таможенный устав.

Еще раз поздравляем всех таможенников, а также административно-управленческий персонал и преподавателей Института с профессиональным праздником!

sakharov-rg@ranepa.ru