Поздравляем с Международным днем таможенника!

26 Января2019
Поздравляем с Международным днем таможенника!

26 января персонал таможенных служб всех стран отмечает свой профессиональный праздник – Международный день таможенника (International Customs Day). Официально его учредили в 1983 году к тридцатилетнему юбилею Всемирной таможенной организации, где на сегодняшний день числится 182 государства. Федеральная таможенная служба Российской Федерации участвует в ее работе с 1992 года и является крупнейшей в мире.

Общественная и экономическая роль таможенника имеет большое значение в государстве. Во все времена сотрудники ведомства стояли на страже экономических интересов страны, эффективно пресекая попытки контрабанды, распространения наркотиков и другие угрозы безопасности России.

Мы благодарим специалистов за их профессиональную деятельность и желаем им здоровья и благополучия.

Непосредственное отношение к Международному дню таможенника имеет Северо-Западный институт управления, который возглавляет генерал-полковник таможенной службы Владимир Шамахов (в 2004-2007 годах – первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России). Почетный доктор института Айварс Крастиньш, профессора Галина Федотова и Пётр Афонин – эксперты Всемирной таможенной организации.

День таможенника – это еще и праздник факультета таможенного администрирования и безопасности Северо-Западного института управления РАНХиГС, деканом которого является генерал-майор таможенной службы Сергей Чижиков.

В СЗИУ с 2005 года идет подготовка специалистов по таможенному делу, востребованных в государственных органах и частных организациях, связанных с перемещением товаров через таможенную границу ЕАЭС. Отметим, что образовательная программа «Таможенное дело» полностью соответствует мировым стандартам подготовки специалистов-таможенников, что подтверждается сертификатом PICARD Всемирной таможенной организации.

Кроме того, на факультете дополнительного профессионального образования действуют учебные курсы программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по профилю специальности «Таможенное дело».

Поздравляем всех таможенников, а также студентов и преподавателей факультета таможенного администрирования и безопасности с праздником!

Телефон: +7 (812) 335-94-94 (доб. 1385)

E-mail: karelina-ma@ranepa.ru