Поздравляем с Международным днём таможенника!

26 Января2020
Поздравляем с Международным днём таможенника!

26 января – Международный день таможенника. В этот день профессиональный праздник отмечают инспектора, аналитики, сотрудники оперативно-розыскного отдела и все те, кто ведёт активную борьбу с контрабандой на границе государств.

Федеральная таможенная служба РФ на сегодняшний день является одним из крупнейших таможенных органов среди других стран. Работая в условиях нового Таможенного кодекса, таможенники нашей страны ежедневно используют лучшие мировые стандарты: в работе ведомства всё более активно развиваются передовые цифровые технологии, система анализа и управления рисками, электронная форма декларирования товаров и транспортных средств с применением цифровых подписей.

Важную роль в обеспечении таможни высококвалифицированными кадрами играет наш Институт. СЗИУ РАНХиГС является абсолютным лидером среди вузов Санкт-Петербурга по числу абитуриентов по направлению «Таможенное дело». Это подтверждает статистика – 50% всех таможенников города обучаются в Петербургском кампусе Президентской Академии.

В институте действует Факультет таможенного администрирования и безопасности, который возглавляет генерал-майор таможенной службы Сергей Чижиков. Почетный доктор института Айварс Крастиньш, профессора Галина Федотова и Петр Афонин – эксперты Всемирной таможенной организации. Кроме того, генерал-полковником таможенной службы является директор Северо-Западного института управления Владимир Шамахов.

В настоящий момент на факультете обучаются более 1200 человек. В рамках учебной программы предусмотрены аудиторные и выездные занятия с участием работников таможенных органов, организаций – участников внешнеэкономической деятельности, юридических лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела. К слову, в июне 2019 года на площадке Института состоялся крупнейший Чемпионат таможенных органов Российской Федерации среди специалистов-кинологов, где у студентов СЗИУ была возможность перенять опыт ведущих экспертов в области дрессировки служебных собак.

Кроме того, в ноябре прошлого года факультет таможенного администрирования и безопасности СЗИУ РАНХиГС совместно с юридическим факультетом ГУАП выступил организатором первой в Санкт-Петербурге межвузовской деловой игры «Точка роста». Главной задачей проекта стала популяризация обучения по направлениям «Таможенное дело» и «Международные экономические отношения».

Так, объединяя лучшие традиции отечественной высшей школы и инновационные методы образования, Северо-Западный институт управления РАНХиГС осуществляет подготовку специалистов, обладающих всеми необходимыми знаниями и компетенциями для дальнейшей работы в таможенных органах России.

Мы гордимся нашими выпускниками и поздравляем всех таможенников страны с праздником! Благодарим Вас за нелегкий труд. Желаем крепкого здоровья и удачи на посту!

Тел.: +7 (921) 099-61-41
sakharov-rg@ranepa.ru