Поздравляем со Всероссийским днём лицеиста!

19 Октября2019
Поздравляем со Всероссийским днём лицеиста!

19 октября в России отмечается Всероссийский день лицеиста.

Северо-Западный институт управления РАНХиГС при Президенте РФ наследует традиции духовно-патриотического образования Императорского Царскосельского лицея, воспитавшего целую плеяду блистательных государственных служащих. Из стен Петербургского кампуса Президентской Академии ежегодно выпускаются сотни талантливых руководителей общественных и государственных организаций и бизнес-структур.

В декабре 2018 года состоялась первая масштабная встреча выпускников СЗИУ-СЗАГС, дан старт работе Ассоциации выпускников института. Кроме того, с сентября прошлого года общеобразовательная школа №91 Петроградского района получила статус базовой площадки СЗИУ РАНХиГС. Совместными усилиями институт и школа планируют восстанавливать и в дальнейшем развивать традиции Царскосельского императорского лицея, первого в Европе специализированного учебного заведения по подготовке госуправленцев.

Мы поздравляем преподавательский состав института и учителей школы Президентской Академии с праздником! Желаем успехов в учебной и творческой деятельности.

Напомним, Всероссийский день лицеиста ежегодно отмечается в нашей стране 19 октября и своим появлением обязан возникшему в XIX веке учебному заведению, название и история которого известна каждому петербуржцу. В 1811 году по указу императора Александра II в Санкт-Петербурге был открыт первый в России Императорский Царскосельский лицей, важной задачей которого было воспитание и подготовка государственных служащих – будущей элиты страны.

sakharov-rg@ranepa.ru