Председатель Общественного совета при ФТС России рассказал о перспективах развития таможенной службы

07 Октября2019

В научной библиотеке Северо-Западного института управления 3 октября состоялась встреча профессорско-преподавательского состава и студентов ФТАБ с председателем Общественного совета при Федеральной таможенной службе Российской Федерации (ФТС России), доктором социологических наук Российской Федерации генерал-полковником таможенной службы Леонидом Лозбенко.

Представляя гостя, декан ФТАБ Сергей Чижиков охарактеризовал его как профессионала таможенной службы высокого уровня, имеющего большой опыт международной таможенной деятельности.

Леонид Лозбенко поделился с преподавателями и будущими специалистами таможенного дела мыслями об истории становления, состоянии и больших перспективах развития таможни России. Важными положениями его выступления были оценки и рекомендации по подготовке кадров.

«Особенно актуальным был вопрос о необходимости подготовки молодых кадров, которые своими свежими умами могут улучшить и ускорить процесс цифровизации таможенных органов. Очень здорово, когда студенты могут пообщаться лично с таким компетентным специалистом, задать все вопросы и получить экспертное мнение», - поделилась впечатлениями о встрече студентка 4 курса ФТАБ Анастасия Петрушевская.

Важными для присутствующих в публичной лекции были вопросы, связанные с целями и основными направлениями стратегии развития ФТС России до 2030 года, в том числе процессы цифровизации и деятельности электронных таможен. Это подтвердилось многочисленными вопросами участников.

На встрече присутствовали Дмитрий Красильников, председатель совета директоров группы компаний «Балтика-Транс», член Общественного Совета при ФТС России, а также председатель Государственной экзаменационной комиссии по специальности «таможенное дело» генерал-майор таможенной службы Иван Красуленко.

Отметим, что Леонид Лозбенко является выпускником МГИМО. С 1986 года работает в таможенной службе СССР и Российской Федерации. Был первым заместителем председателя Государственного таможенного комитета СССР, первым заместителем председателя Государственного таможенного комитета Российской Федерации, заместителем руководителя ФТС, а также возглавлял Российскую таможенную академию. Работал в аппарате Всемирной таможенной организации в Брюсселе в должности руководителя Департамента людских ресурсов и стратегического планирования. С 1996 по 2001 год был первым заместителем Генерального секретаря Всемирной таможенной организации. Леонид Лозбенко является научным руководителем факультета таможенного дела Института права и национальной безопасности Президентской академии и  председателем комитета по таможне и ВЭД Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».

sakharov-rg@ranepa.ru