Представитель СЗИУ РАНХиГС выступила на «Диалоге во имя мира»

13 Декабря2018
Представитель СЗИУ РАНХиГС выступила на «Диалоге во имя мира»

Доцент кафедры международных отношений ФМОПИ Северо-Западного института управления РАНХиГС Нина Шевчук выступила с докладом на заседании секции «Международная безопасность – 2018» в рамках международной программы «Диалог во имя будущего».

«В этом году «Диалог» стал первой частью масштабного международного образовательного проекта «Синтез общественной дипломатии и современных технологий как новый тренд международных отношений», который получил поддержку Фонда президентских грантов. Ключевой частью программы стала традиционная встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с участниками проекта, которая состоялась сразу по окончании панели, где я выступила докладчиком», – рассказала Нина Викторовна.

Главным организатором проекта выступил Центр внешнеполитического сотрудничества имени Е.М. Примакова. Партнерами проекта стали Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН (ИМЭМО РАН).

Главной темой в текущем году, кроме обсуждения актуальной внешнеполитической повестки, стал анализ влияния инновационных технологий на систему международных отношений.

В числе спикеров «Диалога во имя будущего»:

• Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ Пётр Стегний
  • Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ
  • заместитель Министра иностранных дел РФ в 2000-2004 г. и в 2007-2008 гг. Александр Лосюков
  • дипломат, Исполнительный директор Национального комитета по исследованию БРИКС Георгий Толорая
  • руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова
  • советник президента компании «Роснефть»
  • доцент МГИМО МИД России Андрей Безруков
  • политконсультант, научный директор Германо-Российского Форума Александр Рар
  • Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Михаил Конаровский
  • генерал армии, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ, член дирекции ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН Вячеслав Трубников
  • директор ПИР-Центра Альберт Зульхарнеев
  • член-корреспондент РАН, директор ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН Федор Войтоловский
  • вице-президент НИУ ВШЭ Игорь Агамирзян и другие.

В секции по международной безопасности Нина Шевчук выступила с докладом-презентацией «Роль России как единственного гаранта мира и безопасности на берегах Днестра». «С опорой на нормативные документы я разъяснила участникам секции основополагающие принципы организации миротворческой операции в Молдове и Приднестровье, отметила ключевые аспекты, делающие эту операцию уникальной», – рассказала Нина Викторовна.

Телефон: +7 (812) 335-94-94 (доб. 1385)

E-mail: karelina-ma@ranepa.ru