Преподаватель СЗИУ РАНХиГС Виталий Горохов рассказал, почему в России не понимают логику МОК

25 Декабря2017

Доцент кафедры сравнительных политических исследований Северо-Западного института управления РАНХиГС Виталий Горохов опубликовал авторскую колонку на сайте российского бизнес-издания «РБК». Кандидат политических наук рассказал, почему в России не понимают логику Международного олимпийского комитета.

По мнению эксперта, конспирологические объяснения олимпийского скандала упускают из вида главный мотив МОК – показать свою независимость от крупных спортивных держав. «Отстранение Олимпийского комитета России от Игр в Пхёнчхане вызвало неизбежные дискуссии о справедливости решения МОК и целесообразности выступления российских спортсменов под нейтральным флагом. Обличения виновных и конспирологические теории активно ворвались в медиапространство. Свое отношение к решению МОК высказали практически все политические силы, но мало кто действительно попытался разобраться в фактах. На мой взгляд, решение комитета носит знаковый характер и закрепляет новый баланс сил в мировом спорте, где даже самым сильным и влиятельным государствам отводится роль второго плана», — считает Виталий Горохов.

В своей статье он отметил, что наказание Олимпийского комитета России – это не просто санкции по отношению к отдельным спортсменам и высокопоставленным государственным чиновникам, это наказание страны в целом. «Теперь на Играх в Пхёнчхане нашим спортсменам придется представлять Россию неофициально – без флага, гимна и названия страны, с дополнительным отбором, тестированием и нервотрепкой. Но сам факт будущего российского участия показывает, что, как и в случае с Олимпийскими играми в Рио, смириться с наказанием, каким бы необоснованным и несправедливым оно ни казалось, более рационально, чем объявлять бойкоты или вести любую другую оппозиционную деятельность», – резюмировал доцент СЗИУ РАНХиГС.

Более подробно ознакомиться с материалом можно на сайте РБК

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

e-mail: karelina-ma@sziu.ranepa.ru