Преподаватели и студенты ФГМУ обсудили технологические тренды будущей трансформации государственного управления

05 Апреля2019

03 апреля в Санкт-Петербурге прошел V Санкт-Петербургский международный экономический конгресс (СПЭК) «Форсайт «Россия»: будущее технологий, экономики и человека», организованный Институтом нового индустриального развития (ИНИР) имени С.Ю. Витте при поддержке Вольного экономического общества России (ВЭО России).

Отметим, что руководителем этих двух организаций, авторитетных среди экспертного сообщества экономистов, является профессор кафедры ГМУ Сергей Бодрунов, назначенный в этом году руководителем магистерской программы ФГМУ «Стратегическое управление и качество жизни».

За пять лет работы СПЭК стал крупной международной площадкой для обсуждения проблем экономической политики и стратегических моделей социально-экономического развития России. В этот раз в работе Конгресса приняли участие более 1000 человек, среди них представители Великобритании, Франции, Греции, Венгрии, Эстонии, Киргизии, Казахстана, Белоруссии и более 50 регионов России: ведущие учёные, представители органов государственной власти, администраций регионов, руководители предприятий реального сектора экономики, представители общественных организаций, бизнес-сообщества и вузов.

Конгресс открылся пленарной сессией, которая прошла в формате совместного заседания Конгресса, Секции экономики Отделения общественных наук РАН и научного форума Вольного экономического общества России «Абалкинские чтения». С докладами в пленарной сессии выступили советник Президента Российской Федерации, академик РАН Сергей Глазьев, заведующий кафедрой экономической теории и политики РАНХиГС, академик РАН Абел Аганбегян, профессор кафедры ГМУ СЗИУ РАНХиГС Сергей Бодрунов, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, академик РАН Борис Порфирьев, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, профессор Сергей Калашников и др. авторитетные ученые-экономисты и государственные деятели.

ФГМУ достойно представил институт в этом значимом научном мероприятии, организовав круглый стол «Технологические трансформации: будущее государственного управления и планирования». За два с половиной часа работы круглого стола, который модерировали заведующий кафедрой ГМУ Алексей Балашов и профессор кафедры ГМУ Людмила Пушкарева, участники заслушали и обсудили девять докладов, посвященных формам государственной поддержки инновационного развития Российской Федерации, особенностям трансформации государственной службы в условиях четвертой технологической революции, мифам и реальности, связанным с реализацией в России популярной концепции «город как платформа», роли социальной экологии в развитии цифровой экономики в России, информационным моделям управления государством в ретроспективе технологических укладов циркумполярных стран, цифровой трансформации и оценке эффективности государственного управления и других актуальных вопросах социально-экономического развития в условиях технологических трансформаций. Помимо ведущих научно-педагогических работников ФГМУ, профессоров Людмилы Бабкиной, Альбины Бесчастной, Елены Васильевой, Ревекки Вульфович, доцентов Антона Барабанова, Марины Мининой, Татьяны Шауловой, круглый стол СЗИУ РАНХиГС привлек внимание коллег из МГУ им. М.В. Ломоносова, ИМЭиМО им. А.М. Примакова, Донецкого национального университета и других научных центров.

Принявшие участие в работе круглого стола студенты бакалавриата и магистратуры ФГМУ получили возможность не только расширить свои теоретические знания и отточить практические навыки научной дискуссии, но и серьезно переосмыслить будущее государственного управления в условиях цифровой трансформации.

sakharov-rg@ranepa.ru