Преподаватели СЗИУ РАНХиГС провели бесплатные юридические консультации

23 Ноября2018
Преподаватели СЗИУ РАНХиГС провели бесплатные юридические консультации

В рамках ежегодного Всероссийского дня правовой помощи детям 20 ноября юридический факультет Северо-Западного института управления РАНХиГС организовал ряд мероприятий по правовой защите подрастающего поколения.

Представители юридической клиники факультета во главе с ее куратором, доцентом кафедры правоведения Ольгой Шубиной провели бесплатные консультации для детей и их родителей на территории Василеостровского района.

«Всегда есть люди, которым платные юридические консультации не по карману, которые нуждаются в помощи или которым просто не с кем посоветоваться. Проблема обеспечения прав и интересов детей, а также детей-сирот остается в настоящее время наиболее острой. Поэтому оказание бесплатной помощи таким категориям граждан актуально сейчас и будет востребовано всегда, – отмечает Ольга Шубина. – Создание юридической клиники при юридическом факультете, которая осуществляет консультирование бесплатно силами студентов и преподавателей, важно и необходимо, поскольку позволяет обучающимся вуза не только получить практику, но и оказать своевременную помощь нуждающимся гражданам по различным правовым вопросам».

По словам Ольги Шубиной, на базе Центра социальной помощи семье и детям Василеостровского района представители СЗИУ РАНХиГС осуществляли консультацию впервые, однако каждый год факультет принимает участие в подобных мероприятиях, которые проводятся в разных районах города.

Доценты кафедры правоведения, действующие адвокаты Борис Стрельцын и Ирина Скурту, провели открытый урок для учащихся школы №91, посвященный правам человека и способам их правовой защиты.

«Подобные мероприятия важны для школьников по нескольким причинам. Во-первых, учащиеся знакомятся с профессиями, которые может дать юридическое образование, – рассказывает Ирина Скурту. – А во-вторых, школьников знакомят с практикой правоприменения в сфере уголовного и административного закона, предупреждают о недопустимости совершения преступлений и административных правонарушений, особенно в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, в сфере причинения вреда жизни и здоровью, с санкциями, предусмотренными административным и уголовным законодательством, а также о влиянии привлечения к уголовной ответственности на будущее трудоустройство и профессиональные возможности в сфере госслужбы и юриспруденции».

E-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

E-mail: priem@sziu.ranepa.ru