Профессор СЗИУ выступил на VI Петербургском международном молодежном форуме

05 Декабря2018
Профессор СЗИУ выступил на VI Петербургском международном молодежном форуме

1 декабря прошел VI Петербургский международный молодежный форум. На мероприятии в рамках направления «Политика мягкой силы» выступил профессор Северо-Западного института управления РАНХиГС, доктор философских наук Александр Кугай.

Спикерами секции также стали депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Ваймер и региональный координатор Центра поддержки гражданских инициатив Екатерина Зиновкина. Во время дискуссии обсуждались вопросы развития патриотического воспитания, а также эффективные способы донесения информации до нового поколения и необходимость говорить с молодыми людьми на одном языке.

«Государственно-гражданский патриотизм как любовь к «большой Родине» в значительной степени сконструированное явление – плод усилий элиты, социальных институтов по обеспечению национального единства. Иначе молодежь, растеряв свое национальное самосознание, утратив духовные и социокультурные ориентиры, приняв новую систему ценностей, либо трансформируется в другой народ, либо превратится в «население», утратив прежнюю идентичность, не обретя новой», – отметил во время дискуссии профессор Северо-Западного института управления Президентской Академии Александр Кугай.

Добавим, организатором ПММФ 6.0 выступил Комитет по молодежной политике Санкт-Петербурга. В мероприятии участвовали более 1000 человек и 250 экспертов.

Кроме того, в пленарной части форума принял участие депутат Государственной Думы РФ Сергей Боярский. В своем выступлении российский политик подчеркнул, что крайне важно ответственно относиться к принятию решения при выборе профессионального пути. «В нашей стране уровень безработицы – один из самых низких, и даже при условии изменения баланса трудовых ресурсов рабочих мест для представителей молодого поколения хватит. При этом надо понимать, что возрастает конкуренция среди начинающих специалистов, и для получения заветной возможности начать реализовывать свои таланты и навыки в той или иной компании или структуре необходимо не просто получить высшее образование, но и на практике проявить свою активную позицию. Мир цифровых технологий внес свои коррективы, но личностные качества и профессиональные навыки будут востребованы всегда», – уверен Сергей Боярский.

В рамках 22 тематических направлений ПММФ 6.0 молодые люди из разных регионов России обсудили с известными общественными деятелями, лидерами мнений, представителями корпоративного сектора, бизнеса и государства, деятелями науки и признанными экспертами актуальные проблемы, среди которых были вопросы и профессионального развития, и личностного, и новые форматы образования, развивающиеся в контексте геополитической нестабильности, дефицита ресурсов и времени, а также социальных и экономических изменений.

E-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

E-mail: priem@sziu.ranepa.ru