Профессор СЗИУ стала победителем Общеакадемического конкурса лучших практик РАНХиГС

03 Июня2019

28-29 мая на площадке московского кампуса РАНХиГС и на базе пространства «Точка кипения» Агентства стратегических инициатив в рамках Форума лучших практик подвели итоги Общеакадемического конкурса лучших практик Президентской академии. Организатором конкурса, который прошёл в 7-й раз, выступает Институт организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС.

Конкурс лучших практик, нацеленный на выявление, поддержку и продвижение лучших технологий и практик в сфере управления карьерой, внедрения инновационных образовательных технологий, результатов интеллектуальной деятельности, а также их тиражирование внутри филиальной сети Президентской Академии, проводится ежегодно для профессорско-преподавательского состава и сотрудников филиальной сети Академии.

В 2019 году на участие в конкурсе лучших образовательных практик по 8 номинациям было подано 132 проектные заявки из 23 филиалов Академии и структурных подразделений московского кампуса РАНХиГС. 94 проекта вышли на этап заочной экспертизы. К участию в финальных защитах были допущены команды, занявшие по результатам заочного рецензирования первые 3 места по каждой номинации.

На финальных мероприятиях, в режиме очной защиты, экспертному жюри были представлены 22 проекта в 8-ми номинациях по 2-м тематическим блокам «реализованные проекты» и «проектные идеи»:

• инновации в образовании;
  • интерактивные технологии в обучении;
  • профессионалы будущего;
  • эффективность образования;
  • коммерциализация РИД.

В число членов жюри вошли эксперты в области образования и развития карьеры, а также финалисты и победители Конкурса «Лидеры России».

На открытии Форума с приветственным словом к участникам обратились Директор по региональному развитию Дмитрий Федорищев и Директор Центра общеакадемических образовательных инициатив ИОРСИ Инна Газиева. В рамках открытия также прошел мастер-класс «Конструирование образовательных программ: опыт школы «Сколково» Дианы Каюмовой, продюсера программ «Global Shift» школы «Сколково».

От Северо-Западного института управления РАНХиГС в Форуме активное участие приняли заместитель декана факультета среднего профессионального образования по внеучебной работе Владимир Попов и профессор кафедры экономики Елена Вылкова.

Финалисты Конкурса приняли участие в мастер-классе с элементами командной работы «Архитектура региональных конкурсов управленцев», модераторами которого выступили Победитель Конкурса «Лидеры России» Алена Гейдт и директор ИОРСИ Вячеслав Шоптенко.

По результатам конкурса победителем в номинации «Инновации в образовании» стала профессор кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС, доктор экономических наук Елена Вылкова. Елена Сергеевна представила на конкурсе программу, направленную на внедрение инновационных технологий в образовательный процесс: «Вариативное игровое решение трудных учебно-образовательных задач ВИРТУОЗ)» по написанию курсовых и выпускных квалификационных работ».

Авторы лучших проектов Общеакадемического конкурса лучших практик получили памятные призы и сертификаты от ректора Президентской академии Владимира Мау. Победители в номинациях примут участие в традиционной международной стажировке, целью которой является изучение зарубежного опыта использования образовательных инноваций в обучении, а также управления карьерой и профориентации студентов.

По результатам конкурса будет выпущен пятый сборник методических материалов и статей, в котором будут представлены работы победителей.

Телефон: +7 (812) 335-94-94 (доб. 1385)

sakharov-rg@ranepa.ru