Профессору СЗИУ присудили премию Правительства Санкт-Петербурга

29 Ноября2018
Профессору СЗИУ присудили премию Правительства Санкт-Петербурга

26 ноября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности в 2018 году. Одним из победителей конкурса стала доктор экономических наук, профессор факультета экономики и финансов Северо-Западного института управления РАНХиГС Мария Конягина, награжденная премией за разработку и внедрение учебных программ, связанных с изучением цифровой экономики.

«Премия вручается за выдающиеся результаты в области научно-педагогической деятельности. Она региональная и, в общем-то, довольно уникальная. – объясняет Мария Конягина. – Ежегодно премией Правительства Санкт-Петербурга награждаются три категории участников: аспиранты и научно-педагогические работники вузов и академических институтов, не имеющие ученой степени, докторанты и работники, имеющие ученую степень кандидата наук, и, собственно, работники со степенью доктора наук».

В этом году конкурс проводился по следующим направлениям: гуманитарные и социально-экономические науки, естественные и математические науки, технические науки и медицинские науки.

В качестве конкурсной работы участники могли предоставить рабочие учебные программы дисциплины, учебник или учебное пособие, конспект лекций, учебно-методическое пособие, цикл научных, научно-практических или исследовательских разработок в области образования, монографию и другое.

«Сейчас меня наградили за разработку и внедрение учебных программ, связанных с изучением цифровой экономики, на бакалавриате и в магистратуре, – поясняет профессор СЗИУ РАНХиГС. – Мои материалы были представлены в Комитет по науке и высшей школе, поскольку каждая конкурсная заявка проходит процедуру экспертной оценки. И если эксперты считают, что работа достойна, они поощряют конкурсанта. В прошлый раз премию Правительства Санкт-Петербурга мне вручили за разработку инновационного учебника по дисциплине «Банковское дело».

По словам Мария Конягиной, мероприятие прошло отлично, победителей награждали Председатель КНВШ Андрей Максимов и научный руководитель конкурса, ректор Политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской.

«Что касается дальнейшего участия – это вопрос открытый. Если возрастной ценз не изменится, и премии будут вручать докторам до 40 лет, то я вряд ли смогу еще раз поучаствовать», – заключает Мария Конягина.

Добавим, конкурс проводился Комитетом по науке и высшей школе в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга. Его цель заключается в развитии научно-педагогической деятельности молодежи и содействии в подготовке специалистов научно-технической сферы.

В 2018 году подать заявку на соискание премии необходимо было в период с 6 сентября по 8 октября. Принять участие в конкурсе могли аспиранты очной формы обучения, докторанты, работники вузов и академических институтов в возрасте до 35 лет, а также работники, имеющие степень доктора наук, в возрасте до 40 лет.

E-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

E-mail: priem@sziu.ranepa.ru