РАНХиГС подписала меморандум о взаимопонимании с Университетом им. Людвига и Максимилиана в Мюнхене

27 Декабря2017

Новогодним подарком для Академии стало подписание Меморандума о взаимопонимании с Мюнхенским университетом Людвига и Максимилиана. Мюнхенский университет является вторым в Германии по численности студентов и занимает общее 66 место в рейтинге QS 2018 и 51 по политическим наукам.

Подписанный меморандум определяет принципы взаимодействия между двумя площадками: факультетом сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС и Гешвистер Шоль институтом политических наук Университета Мюнхена. Партнерство послужит новым стимулом к интернационализации образования, повышению его качества и открытию дополнительных возможностей для студентов двух вузов. Партнеры планируют продолжить и укрепить сотрудничество научно-педагогических работников обеих организаций, примером которого уже стал международный проект «Гражданское общество в Германии и России: изучение, исследование, вдохновение», завершившийся 15 декабря семинаром на площадке ФСПИ.

Мюнхен и Петербург продолжат осуществлять совместные исследовательские инициативы, ориентированные на политологическую экспертизу современных процессов.

Кроме того, Мюнхенский университет и РАНХиГС планируют развивать академическую мобильность студентов-бакалавров обоих учебных заведений. В уходящем году студенты факультета сравнительных политических исследований уже посетили Мюнхен, университет и несколько общественных и образовательных организаций, а также представительства региональной власти в рамках двухнедельной стажировки.

Подписание Меморандума было определено лекцией Петры Штыков, доктора наук, профессора Гешвистер Шоль института политических наук Университета им. Людвига и Максимилиана, члена Международного консультативного совета ФСПИ СЗИУ РАНХиГС. Лекция была посвящена германскому опыту взаимодействия между политическими партиями и гражданским обществом.

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

e-mail: info@sziu.ranepa.ru