Российские и зарубежные эксперты обсудили перспективы развития госуправления

04 Июня2018
Российские и зарубежные эксперты обсудили перспективы развития госуправления

Внедрение блокчейн и информационных технологий в систему государственного управления позволит сделать работу чиновников более прозрачной. К такому выводу пришли делегаты III Международного научного Форума «Государственное управление: технологии прорыва в эпоху цифровизации», состоявшегося 1 июня в Таврическом дворце.

Участие в дискуссионной площадке, организатором которой выступил Северо-Западный институт управления, приняли действующие политики и общественные деятели, предприниматели, а также ведущие специалисты в сфере госуправления из Армении, Белоруссии, Великобритании, Германии, Казахстана, Китая, США и Уругвая. Эксперты обсудили актуальные проблемы и перспективы развития государственной службы в России и за рубежом.

«Всего участниками Форума стали 763 человека: студенты, ученые и представители исполнительных органов власти из 15 регионов России и 9 стран мира. Главной целью научной площадки стало объединение лучшего мирового и российского опыта по внедрению цифровых технологий в работу управленцев», – рассказал директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов.

Особое внимание в ходе дискуссий было уделено проектному управлению и цифровой экономике. В частности, участники Форума сошлись во мнении, что цифровизация системы государственной службы России позволит сделать работу чиновников более открытой, став одним из важнейших факторов противодействия коррупции.

«Внедрение технологии блокчейн в работу власти позволит полностью отслеживать работу управленцев, фиксировать различного рода махинации, например, в регистрирующих или налоговых органах, минимизируя тем самым возможные коррупционные действия среди чиновников», – считает доктор экономических наук, заведующий кафедрой ГМУ Северо-Западного института управления РАНХиГС Алексей Балашов.

Отдельные выступления делегатов Форума были посвящены евразийской интеграции. Британский политолог Дэвид Льюис представил доклад о влиянии евразийских интеграционных процессов на систему государственной службы, о сходствах и различиях муниципального управления в России и Китае рассказал Чэнь Чжиган – генеральный директор российско-китайского бизнес-парка.

Отметим, традиционно Форум прошел в Думском зале Таврического дворца. Символично, что в 1906–1911 годах здесь проходили заседания Государственной Думы, где обсуждались ключевые вопросы развития Российской империи, а до 1993 года размещался Северо-Западный кадровый центр при Правительстве РФ – так первоначально именовался СЗИУ РАНХиГС.

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

e-mail: karelina-ma@sziu.ranepa.ru