Руководители социальных учреждений из пяти субъектов РФ прошли обучение в СЗИУ РАНХиГС

27 Апреля2018

С 3 по 20 апреля руководители учреждений здравоохранения, образования и культуры Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Новгородской областей и Республики Коми прошли курс повышения квалификации на базе факультета дополнительного профессионального образования СЗИУ РАНХиГС.

Обучающиеся прошли квалификацию по направлениям: «Управление в сфере образования», «Управление в сфере культуры», «Управление в сфере здравоохранения» программы «Подготовка управленческих кадров в сфере здравоохранения, образования и культуры 2015-2018» в объеме 120 академических часов. Занятия проходили в проектных группах, которыми руководили модераторы, а также в форме тренингов и деловых игр на компьютерных симуляторах.

Кроме того, руководители социальных учреждений прошли личностно-профессиональную диагностику. По словам специалистов, исследование такого типа способно рассказать об индивидуальных личностно-профессиональных и управленческих компетенциях, а также о готовности человека к работе в условиях проектного управления.

«В рамках курса все учащиеся были разделены на восемь групп, каждая из которых подготовила проект, отражающий актуальные проблемы и способы модернизации систем здравоохранения, образования и культуры. Обучение завершилось презентацией и защитой проектов перед членами экспертной комиссии. В её состав вошли представители профильных Комитетов исполнительных органов государственной власти, а также эксперты и ведущие преподаватели Северо-Западного института управления», – рассказали на ФДПО.

По итогам защиты комиссия отметила сразу несколько проектов. В числе лучших:

• инициатива создать учебный технопарк 3D-моделирования на базе петербургского Оптико-механического лицея
  • проект повышения доступности и качества оказания медицинской помощи детям с заболеваниями ЛОР-органов за счет создания специализированного отделения в Детской городской больнице №19
  • открытие Центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф в Ленинградской области

Здравkulturaobrazovanie

E-mail: sziu@sziu.ranepa.ru