Санкт-Петербург отмечает 75 лет со дня прорыва блокады Ленинграда

18 Января2018
Санкт-Петербург отмечает 75 лет со дня прорыва блокады Ленинграда

Одна из важнейших дат в истории нашей страны – 18 января 1943 года. В этот день ровно 75 лет назад была прорвана блокада Ленинграда. Наступательная операция войск Ленинградского и Волховского фронтов во взаимодействии с Балтийским флотом позволила разгромить группировку противника.

После решительной атаки соединились части Ленинградского и Волховского фронтов. Был полностью освобожден Шлиссельбург и очищено от врага все южное побережье Ладожского озера. Это позволило восстановить сухопутную связь Северной столицы со страной.

Полностью блокада, ставшая самой кровопролитной в истории человечества, была снята лишь через год – 27 января 1944 года. Она длилась в общей сложности 900 дней и ночей. Её жертвами стали около миллиона человек. Память погибших жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области сегодня по традиции почтили на Пискаревском мемориальном кладбище и в военно-историческом комплексе «Невский пятачок».

Дань памяти героям блокадного Ленинграда отдали и студенты Северо-Западного института управления РАНХиГС. Институт с большим вниманием относится к патриотическому воспитанию молодежи, целью которого является формирование в российском обществе высокой социальной активности, становление граждан, обладающих позитивными качествами и способных проявить их в интересах государства.

В библиотеке института собраны уникальные литературные издания, документы и брошюры, посвященные судьбам участников боевых действий, а также жителям Ленинграда, трудившимся всю блокаду в осажденном городе. Более подробно ознакомиться с литературой можно здесь

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

e-mail: karelina-ma@sziu.ranepa.ru