Сергей Кобин: «Нравственность – основа успешного государства»

18 Декабря2019
Сергей Кобин: «Нравственность – основа успешного государства»

12 декабря на площадке Исторического парка «Россия – моя история» состоялась открытая лекция доктора технических наук, известного российского предпринимателя Сергея Кобина. Эксперт рассказал студентам Северо-Западного института управления РАНХиГС об основных этапах финансового планирования на примере экономических трудов Дмитрия Ивановича Менделеева.

«Экономические труды Менделеева недостаточно изучены, в особенности в России, поэтому требуют к себе пристального внимания. Это универсальное учение, которое является ключом от всех дверей и которое даёт ответы на все вопросы – про девальвацию, инфляцию и другие», – подчеркнул Сергей Кобин.

По мнению эксперта, всё, о чём писал Дмитрий Менделеев в XIX веке, можно использовать и сегодня. В шеститомном издании экономических трудов ученого можно встретить все необходимые расчёты и анализ определенных факторов, способных повлиять на рост экономики. В своём выступлении Кобин подчеркнул, что, следуя заданной Менделеевым модели можно значительно улучшить экономическую ситуацию в России.

«Экономика нашей страны находится в состоянии стагнации. Причин тому много, но главная – это то, что мы не следуем универсальному учению Менделеева. Сегодня в России нет как таковой промышленности, мы всё покупаем за рубежом, а продаем только сырьё. При этом продаём мы всё с низкой добавочной стоимостью, а покупаем – с высокой», – отмечает Кобин.

Рассуждая о необходимости преобразований в стране, доктор технических наук заявил, что основой любого успешного государства является нравственная составляющая: «Мы должны привести в порядок нашу душу, наши мысли. Думать о людях, а не о наживе, заниматься российской отечественной промышленностью, для этого нужно навести элементарный порядок, он связан и с финансовой дисциплиной в том числе».

В рамках встречи спикером были затронуты вопросы, касающиеся истории вхождения России во Всемирную торговую организацию, естественные и существенные условия для развития всех видов промышленности, возможные варианты развития экономики государства на примере США, Китая, Швейцарии и России.

После окончания лекции в адрес эксперта поступило множество вопросов от студентов СЗИУ РАНХиГС, среди которых: «Что такое нравственность и как её можно воспитать в себе?», «Каким способом можно «навести порядок» в экономике?», а также общественно-политические вопросы, связанные с Донбассом и Крымом.

«Я думаю, что вряд ли кого-то из студентов оставила равнодушным данная лекция, собственно это было видно по большому количеству вопросов, которые задавали Сергею Кобину, – отмечает заместитель директора СЗИУ РАНХиГС Евгений Китин. – Сегодняшняя тема выходит, как мне представляется, далеко за рамки обычного образовательного материала, это не просто перечисление известных исторических фактов, это попытка иначе осмыслить вклад российского ученого в экономику, как науку», – резюмировал замдиректора.

В знак будущего сотрудничества с Северо-Западным институтом управления РАНХиГС Сергей Кобин вручил Евгению Китину шеститомное издание экономических трудов Дмитрия Менделеева. Все шесть книг будут переданы в Научную библиотеку Института, редким изданием в свободном доступе смогут пользоваться как студенты, так и преподаватели.

Отметим, что в отделе редких книг Научной библиотеки СЗИУ РАНХиГС хранятся уникальные издания – последний крупный научный труд Дмитрия Менделеева «К познанию России», в котором автор на основе тщательного математического анализа статистических и географических данных делает выводы о дальнейшем экономическом развитии страны, дает прогнозы изменения народонаселения России, а также книга «Дополнения к «Познанию России», работа над которой была прервана смертью автора. Первая глава издания отправлена в типографию незадолго до этого, вторая глава была найдена в рукописи на его рабочем столе. Менделеев делал окончательную редакцию только после предварительного типографского набора, обе главы не имеют окончательной авторской редакции. Издатели исправили лишь небольшие очевидные недочеты. Рукопись является вполне законченным очерком о народонаселении всего земного шара.

Тел.: +7 (921) 099-61-41
sakharov-rg@ranepa.ru