Шестой Евразийский молодежный инновационный конвент завершил свою работу

27 Мая2019
Шестой Евразийский молодежный инновационный конвент завершил свою работу

С 22 по 24 мая был проведен Шестой Евразийский молодежный инновационный конвент (ЕМИК), основными темами которого в этом году стали «Цифровая экономика: технологии будущего в современном мире», «Современные технологии управления и развития городов» и «70-летие установления дипломатических отношений между Китаем и Россией». Организаторами Конвента традиционно выступили Северо-Западный институт управления РАНХиГС, Законодательное собрание Ленинградской области и Российско-Китайский бизнес-парк.

В Конвенте приняли участие около 250 делегатов, включая студентов СЗИУ РАНХиГС, Университета ИТМО, Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП), Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина, представителей Молодежного парламента Ленинградской области, молодежных объединений, а также экспертов из Фонда поддержки государственных стратегий (ЛЭТИ) и ряда ведущих IT-компаний Санкт-Петербурга.

В ходе Пленарного заседания, тематикой которого стала «Цифровая экономика: технологии будущего в современном мире», спикеры рассмотрели вопросы правового регулирования цифровой экономики, цифровые инициативы в сфере общественного транспорта, представлены проекты молодых ученых по разработке инновационных материалов для IT-сферы, а также проекты по развитию современных мегаполисов.

В рамках Конвента на площадке факультета государственного и муниципального управления СЗИУ РАНХиГС было проведено заседание инициативной студенческой группы Speaking Club, темой которого стала специфика участия студентов в зарубежных стажировках, а также организована дискуссионная панель, приуроченная к 70-летию российско-китайских отношений.

Третий день Конвента проходил на площадке партнёра Северо-Западного института управления РАНХиГС – Российско-Китайского бизнес-парка. В рамках Конвента прошла презентация книги «Управление проектами» Вячеслава Заренкова, доктора экономических наук, профессора, действительного члена РАЕН, заслуженного строителя Российской Федерации, основателя строительного холдинга «Эталон-ЛенСпецСМУ».

Кроме этого, представители экспертно-аналитического («Think Tank») центра, созданного в партнёрстве СЗИУ РАНХиГС и Российско-Китайского бизнес-парка, и Центра технологий корпоративного и публичного управления СЗИУ РАНХиГС провели Форсайт-сессию «Развитие молодежных проектных инициатив в контексте сопряжения Большого евразийского партнерства и инициативы «Один пояс – один путь».

Организаторы Конвента в этом году отмечают активное участие студентов, которые представили свои инициативы и проекты, а также выступили в качестве спикеров. Это значит, что к настоящему моменту Евразийский молодежный инновационный конвент уже выполнил одну из своих самых важных задач: он стал настоящим центром притяжения талантливой, инициативной молодежи евразийского пространства, востребованной площадкой для интересных и плодотворных дискуссий с учеными, политиками, представителями деловых кругов.

По итогам работы Конвента участники подготовят предложения для их представления партнерам-организаторам ЕМИК и экспертному сообществу.

sakharov-rg@ranepa.ru