«Школа юных стратегов» Владимира Квинта на три года опередила актуальные тренды образования

23 Мая2019

21 мая состоялась рабочая встреча Президента РФ Владимира Путина с главой Министерства просвещения Ольгой Васильевой. На встрече обсуждался проект создания академических школ: перспективы взаимодействия общеобразовательных школ с РАН, разработка нормативно-правовых документов, дорожной карты проекта и методическое обеспечение новых программ. Опередив тенденции в сфере образования почти на три года, академик РАН Владимир Квинт успешно и продуктивно руководит инновационным образовательным проектом в рамках соглашения о сотрудничестве между СЗИУ РАНХиГС и гимназией №622 Выборгского района Санкт-Петербурга.

«Школа юных стратегов» Владимира Квинта (ШЮС) начала свою работу в декабре 2016 года. Именно тогда по инициативе Владимира Квинта и директора гимназии №622 Натальи Алексахиной стартовало систематическое обучение гимназистов основам стратегирования. Лекции и практические занятия на постоянной основе проводили как сам академик, иностранный член РАН, доктор экономических наук, профессор Владимир Квинт, так и его ученики, доценты Северо-Западного института управления Президентской академии Александр Козырев и Юлия Байер, являющиеся постоянными кураторами данного проекта.

За почти три года работы учащиеся гимназии №622 посетили интерактивные теоретические занятия и мастер-классы ведущих специалистов-практиков в области разработки и реализации стратегий региона и корпораций, приняли участие в регулярных интерактивных практических занятиях, а также написали более 100 научно-исследовательских и проектных работ, представленных на международных, всероссийских и городских конкурсах. Проекты гимназистов были презентованы в Комитете по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга, а конкурсные работы представлены на международном конкурсе «Инновационные стратегии развития» (гимназисты разработали и представили к защите международные проекты, подготовленные совместно с учащимися гимназии г. Осло, Норвегия), форуме «Россия – 2035», конкурсе Правительства Санкт-Петербурга «Поддержка научного и инженерного творчества школьников старших классов» и др.

Лучшие научные работы были отобраны Комитетом по науке и высшей школе Санкт-Петербурга и опубликованы. В этом учебном году директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов встретился с учащимися Школы юных стратегов и личным примером показал важность стратегического планирования в высшей школе. В мае 2018 г. состоялся первый выпуск ШЮС, а лучшие выпускники поступили в Президентскую академию, сохраняя преемственность обучения стратегическому планированию.

В этом учебном году учащиеся гимназии №622 научились реализовывать стратегическое и тактическое планирование на практике: гимназисты подготовили и реализовали ряд социально значимых проектов, отчитались по их итогам. Так, по инициативе самих гимназистов были успешно реализованы проекты, направленные на помощь бездомным животным, создание и распространение социальной рекламы, разработку и проведение интерактивных занятий и игр в младших классах, проведены литературные чтения, фотовыставка, очистка территории около Суздальских озер, культурно-просветительский проект «Классика и Бродвей». Таким образом, гимназисты научатся не только стратегическому планированию, но и успешной тактической реализации проектов с оценкой их эффективности и социальной востребованности.

27 июня в «Школе юных стратегов» Владимира Квинта состоится второй выпуск учеников, прошедших углублённое теоретическое и практическое преподавание стратегированию. Мы рады, что Минпросвещения ставит задачу открыть первые опорные школы с 2019-2020 учебного года. Таким образом, основатель ШЮС Владимир Квинт на практике показал своим ученикам, что в умении предвидеть глобальные тенденции заключается успех стратегических действий.

Телефон: +7 (812) 335-94-94 (доб. 1385)

E-mail: karelina-ma@ranepa.ru