Советник Президента РФ рассказал студентам СЗИУ о том, как добиться прироста российской экономики

25 Мая2018

Рост экономики России возможно ускорить до среднемировых темпов, уверен академик РАН, экс-министр внешнеэкономических связей России, а ныне советник Президента РФ Сергей Глазьев. Об этом он заявил на встрече со студентами и преподавателями Северо-Западного института управления РАНХиГС.

По словам Глазьева, отечественная экономика могла бы расти с темпом около 8% в год. Для этого России необходимо сначала выйти из кризиса, возникшего в связи с некомпетентной работой Центрального банка РФ, а после придерживаться грамотной макроэкономической политики.

«Нам не хватает кредитования оборотных средств, но у нас есть производственные мощности, которые уже сегодня способны выпускать в 1,5 раза больше продукции. Также есть возможность увеличения производительности труда в 1,5 раза, даже при имеющемся уровне квалификации людей за счет расширения загрузки мощностей», – считает ученый.

В разговоре со студентами Сергей Глазьев напомнил, что основным фактором современного экономического роста остается научно-технический прогресс. При этом ключевую роль в повышении и реализации конкурентного потенциала национальной экономики играет её способность к постоянному обновлению технологической базы и повышению технического уровня предприятий.

«Страны, находящиеся на передовой научно-технического прогресса, реализуют свое технологическое превосходство в установлении выгодных им ценовых пропорций, стандартов и норм международного экономического сотрудничества, которые обеспечивают им присвоение интеллектуальной ренты в глобальном масштабе», – подчеркнул академик РАН, отметив, что отстающим от технологического прогресса странам требуется концентрация ресурсов на освоении современных технологий.

«На это должна быть нацелена экономическая политика государства, включая её структурную, налогово-бюджетную и денежно-кредитную составляющие», – резюмировал эксперт.

В завершение встречи Сергей Глазьев выразил особую благодарность всем собравшимся, пожелав студентам факультета экономики и финансов успешной сдачи экзаменов на предстоящей сессии.

E-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

E-mail: priem@sziu.ranepa.ru