Студенты ФЭиФ приняли участие в олимпиаде по экономике

22 Октября2018
Студенты ФЭиФ приняли участие в олимпиаде по экономике

20 октября Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга совместно с Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина) на базе Санкт-Петербургского государственного экономического университета провел региональную предметную студенческую олимпиаду по дисциплине «Экономика» (экономика предприятий).

От СЗИУ РАНХиГС в олимпиаде приняли участие студенты третьего курса направления «Экономика» факультета экономики и финансов Дарья Фадеева и Илья Фаткулин, которые на равных соревновались со студентами бакалавриата и магистратуры из 21 вуза Санкт-Петербурга. Подготовку студентов провел доцент кафедры экономики, к.э.н. Дмитрий Десятниченко. К сожалению, по правилам олимпиады нашим ребятам не удалось принять участие в командном зачете, так как в команде присутствовали менее 3 человек.

Студенческие олимпиады проводятся при поддержке Правительства Санкт-Петербурга с 2008 года с целью выявления талантливой молодежи, стимулирования научной деятельности студентов, повышения качества подготовки выпускников высших учебных заведений.

Перечень тем, включенных в этом году в задания олимпиады:

• Предприятие в рыночной экономике
  • Осуществление предпринимательской деятельности юридическим лицом
  • Общественные формы организации производства, объединения предприятий
  • Структура предприятия и основные виды деятельности
  • Основы планирования деятельности предприятия
  • Предприятие как имущественный комплекс
  • Персонал предприятия и оплата труда
  • Результат производственной деятельности предприятия
  • Издержки предприятия и себестоимость продукции
  • Ценообразование на продукцию предприятия, формирование и распределение прибыли
  • Баланс предприятия и оценка финансового состояния предприятия
  • Инвестиционная деятельность предприятия

В олимпиадах традиционно принимают участие студенты, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

E-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

E-mail: priem@sziu.ranepa.ru