Студенты ФГиМУ приняли участие в Российско-эстонской международной зимней школе

30 Января2019
Студенты ФГиМУ приняли участие в Российско-эстонской международной зимней школе

В рамках реализации приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» (утвержден президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, протокол от 30.05.2017 г. № 6) и включения в показатели эффективности деятельности российских вузов критерия экспортной активности, в том числе связанной с организацией и проведением зимних и летних школ с участием иностранных граждан, ФГиМУ совместно с Евроакадемией (г. Таллинн, Эстония) с 24 по 27 января провел Российско-эстонскую международную зимнюю школу по общественному управлению.

Проведению Зимней школы, по программе утвержденной директором СЗИУ Владимиром Шамаховым, предшествовал тщательный отбор студентов, интересующихся межстрановыми исследованиями использования технологий общественного управления, проведенный в обеих образовательных организациях. Стоит отметить, что это далеко не первый опыт взаимодействия института с органами государственной и муниципальной власти Эстонии и с Евроакадемией. Во время предыдущих выездов студентов и НПР ФГиМУ деканом факультета Анатолием Лихтиным было подписано соглашение о взаимодействии с Евроакадемией. Новацией данного мероприятия было его развертывание в формат международной зимней школы с участием студентов и профессоров иностранного вуза – партнера.

Во время состоявшегося визита в Таллинн студенты ФГиМУ во главе с заместителем декана по международным связям, профессором Алексеем Чечулиным посетили с ознакомительной экскурсией парламент Эстонской республики (Рийгикогу) и Городскую управу Таллинна.

В ходе экскурсии в Рийгикогу студенты ФГиМУ познакомились с организацией работы парламента Эстонской республики, с общими принципами государственного устройства в республике парламентского типа. Депутат эстонского парламента, член Центристской фракции Рийгикогу Мярт Сультс рассказал о специфике депутатской работы, способах принятия важнейших решений на основе предварительных внутри- и межфракционных согласований.

Во время посещения Городской управы Таллинна, секретарь городской управы Таллинна – второе должностное лицо Администрации после Мэра города – Тоомас Сепп подробно познакомил студентов с организацией и системой управления эстонской столицей. Особое внимание он уделил системе электронного документооборота и управления процессом контроля и принятия решений, показав прямо во время презентации, как с помощью электронной ID-карточки происходит вход в систему, каким образом через сайт осуществляется взаимодействие с горожанами и организациями, в частности, запросы от организаций на проведение мероприятий в городе (они также подаются удаленно через сайт) и затем на основе листа согласования соответствующие городские руководители электронным способом выражают свое отношение к запросу, после чего Администрация принимает окончательное решение по данному запросу. Таким образом, бумажные документы практически не используются, что позволяет серьезно сократить затраты времени и административных усилий. Зримым результатом диджитализации административной работы Городской управы Таллинна стало исчезновение очередей горожан, которые ранее лично обращались с подобными и иными запросами к чиновникам.

Образовательная часть программы Зимней школы включала в себя знакомство студентов ФГиМУ с кампусом Евроакадемии, а также две открытые лекции с последующим обсуждением:

• декана факультета международных отношений Евроакадемии профессора Леонида Карабешкина на тему «Муниципальное и общественное управление: опыт Эстонии»
  • профессора кафедры ГМУ Алексея Чечулина на тему «Брендинг современных городов и взаимодействие с местным сообществом: сравнительный анализ городов РФ и ЕС»

По итогам работы Зимней школы по общественному управлению все участники получили сертификаты.

zs

Телефон: +7 (812) 335-94-94 (доб. 1385)

E-mail: karelina-ma@ranepa.ru