Студенты ФГМУ победили в Международной студенческой Интернет-олимпиаде по социологии

15 Ноября2019
Студенты ФГМУ победили  в Международной студенческой Интернет-олимпиаде по социологии

8-9 ноября в России прошел II заключительный тур открытых международных студенческих Интернет-олимпиад по «Истории России», «Социологии», «Культурологии», «Педагогике», «Правоведению», «Русскому языку» и «Философии». Свои знания по дисциплинам гуманитарного цикла продемонстрировали 1876 студентов из 114 вузов России, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Республики Казахстан.

Участие в олимпиаде также приняли обучающиеся Северо-Западного института управления РАНХиГС. Студенты ФГМУ под руководством старшего преподавателя кафедры ГМУ Альмиры Муфтаховой завоевали золото, серебро и бронзу в открытой Международной студенческой Интернет-олимпиаде по социологии:

• золотая медаль - студентка ГМУ-3-17-03 Татьяна Иодис;
  • серебряная медаль – студентка ГМУ-3-17-03 Ксения Спецакова;
  • бронзовая медаль – студентка ГМУ-3-17-05 София Аполинская.

Открытые международные Интернет-олимпиады проводились в этом году в форме компьютерного online тестирования в два тура: первый тур - внутривузовский, второй тур - заключительный (региональный, всероссийский, международный) - проходил на площадке СПбГУ (кампус Высшей школы менеджмента). Студентам было предложено решение заданий по следующим разделам социологической науки: История социологии (классические и современные социологические теории); Личность и общество; Социальные взаимодействия и социальные изменения; Социальные институты; Социальный контроль и отклоняющееся поведение; Социальная структура общества, социальные статусы и мобильность; Общество и культура; Мировая система и процессы глобализации, что потребовало дополнительных факультативных занятий и усилий при подготовке к испытаниям. Олимпиадные задания по дисциплинам разрабатывались с учетом профилей подготовки: «Экономика и управление», «Гуманитарный и юридический»; «Специализированный»; «Техника и технологии», и др., составляются в рамках компетентностного подхода, что позволяет определять способность решать практико-ориентированные задачи на основе теоретических знаний, анализа методов решения, интерпретации полученных результатов с учетом поставленной задачи.

По дисциплине «Социология» во втором туре Интернет-олимпиады приняли участие 236 студентов из 46 вузов Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана.

Определение победителей проводилось по пяти профилям: «Специализированный» (с углубленным изучением социологии), «Гуманитарный и юридический», «Экономика и управление», «Техника и технология».

Студенты ФГМУ заняли призовые места по профилю «Экономика и управление». Также от СЗИУ РАНХиГС в рамках профиля «Гуманитарный и юридический» победу одержали студенты Института Олег Козлов (серебряная медаль) и Сердинова Влада (бронзовая медаль).

Добавим, открытые международные студенческие Интернет-олимпиады (OIIO - Open International Internet-Olympiad) проводятся при поддержке ООО «Национальный фонд поддержки инноваций в сфере образования» с 2008 года и являются самыми массовыми студенческими интеллектуальными состязаниями не только в России, но и на международном уровне. Соревнования позволяют студентам раскрыть свой творческий и научный потенциал, а также побуждают заниматься исследовательской деятельностью.

E-mail: sakharov-rg@ranepa.ru