Студенты ФМОПИ стали участниками выездного семинара в Генконсульстве Финляндии

28 Октября2019
Студенты ФМОПИ стали участниками выездного семинара в Генконсульстве Финляндии

На площадке Генерального консульства Финляндии в формате выездного семинара состоялась встреча студентов ФМОПИ с представителями консульского корпуса Санкт-Петербурга. Делегацию факультета во главе с деканом Евгением Рощиным и доцентом кафедры международных отношений Ниной Шевчук принимали представители сразу нескольких европейских государств – Финляндии, Норвегии, Бельгии, Германии и Румынии.

Дипломаты рассказали студентам об особенностях консульской работы в России и двусторонних отношениях, сложившихся между государствами. Особое внимание было уделено профессиональному опыту представителей консульского корпуса. Один из организаторов встречи – консул по вопросам Сотрудничества с сопредельными регионами и экономики Генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге Себастиан Ганстрем, уже знакомый студентам-международникам СЗИУ РАНХиГС, также осветил ряд аспектов, связанных с председательством Финляндии в Совете Европейского Союза.

«В рамках работы студенческого клуба «Дипломат» подобные встречи мы организуем уже третий год», – рассказала куратор клуба Нина Шевчук. «Для студентов это хорошая возможность прикоснуться к профессии, отличная практика навыков межкультурной коммуникации, этикета, иностранного языка. Кроме того, студенты воспринимают дипломатов не только как профессиональных наставников, но и как потенциальных работодателей. И каждая встреча – это шанс узнать из первых уст секреты успеха».

Важной частью мероприятия стал обмен мнениями в формате «вопрос-ответ», когда не только студенты смогли задать многочисленные вопросы об актуальной международной повестке, но и дипломаты получили представление о том, что беспокоит современную российскую молодежь и каким она видит мир в будущем.

«Общение с консулами иностранных государств позволяет студенту сформировать представление об успешной карьерной траектории дипломата – понять, какую роль в ней играет образование, какое именно образование сегодня востребовано, для чего нужны стажировки и опыт работы как в своей стране, так и за её пределами. Кроме того, это и приобщение к искусству дипломатичности в обсуждении острых политических тем, к умению формулировать вопросы и аргументы так, чтобы собеседник, придерживающийся других взглядов, продолжил вас слушать», – подчеркнул Евгений Рощин.

Напомним, впервые подобная встреча клуба «Дипломат» с дипломатами Генконсульства Финляндии состоялась в мае 2018 года, после посещения ФМОПИ Генеральным консулом Финляндии Анне Ламмила. А в октябре прошлого года при участии финских представителей на Факультете международных отношений и политических исследований прошел «День соседа», гостями которого стали представители Генерального Консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, Института Финляндии и Комитета по внешним связям Администрации Петербурга.

sakharov-rg@ranepa.ru