Студенты ФСПО стали призерами ежегодного конкурса ораторского искусства им. А.Ф. Кони

11 Февраля2019

Городской конкурс ораторского искусства им. А.Ф. Кони уже традиционно организуется Фондом поддержки и развития исторического наследия им. А.Ф. Кони и факультетом среднего профессионального образования СЗИУ РАНХиГС. В этом году конкурс прошел в рамках празднования 175-летия со дня рождения А.Ф. Кони, которое широко отмечает вся юридическая общественность Санкт-Петербурга и России. Так, 9 февраля в Сампсониевском Соборе Санкт-Петербурга состоялся молебен, посвященный А.Ф. Кони, а 11 февраля прошло возложение цветов к надгробию великого юриста на знаменитых Литераторских мостках Волковского кладбища. Венчает юбилейный год торжественное заседание в Мариинском дворце.

1 февраля был проведен отборочный этап конкурса, он прошел в киноконцертном зале Администрации Фрунзенского района. В отборочном этапе принимали участие представители нескольких школ нашего города, а также двух учреждений среднего профессионального образования – «Петровского колледжа» и факультета СПО СЗИУ РАНХиГС. Призеры были делегированы на финальный этап, который состоялся 7 февраля в здании Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу на Исаакиевской площади.

На финальную часть конкурса собрались более 30 представителей вузов нашего города, чтобы показать свое ораторское искусство через декламацию богатого наследия публичных выступлений российских юристов 19-20 веков. Большинство студентов показали очень высокий уровень, за что, в первую очередь надо благодарить их научных руководителей. Профессионализм оратора и публичный артистизм демонстрировал почти каждый выступающий. Жюри под руководством директора Фонда им. А.Ф. Кони государственного советника юстиции 3 класса, генерал-майора юстиции Людмилы Кулешовой и народного артиста России Николая Бурова встало перед непростым выбором – так много было ярких выступлений.

В итоге победителем конкурса был признан Д.Д. Скорик – студент Северо-Западного филиала ФГОУ ВО «Российский государственный университет правосудия» с речью адвоката С.А. Андриевского по делу Андреева. Второе место разделили: С.В. Наумов – студент 1 курса ФСПО СЗИУ РАНХиГС и самый юный участник конкурса – ученик 298 школы М.И. Гранит. Этой тройке будет доверена высокая честь – выступление на торжественном мероприятии, посвященному 175-летию со дня рождения Анатолия Фёдоровича Кони, 12 февраля в Мариинском дворце.

Именные билеты на торжества 12 февраля получили еще три участника, занявшие третье место: А.М. Игитов – студент Санкт-Петербургского института (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции, Г.А. Папилин – студент Санкт-Петербургской академии Следственного комитета и Малова Елизавета Вячеславовна – студентка 3 курса ФСПО СЗИУ РАНХиГС.

Также жюри наградило почетными грамотами и специальными призами конкурсантов:

• Д.А. Добрынина – Санкт-Петербургская академия Следственного комитета Российской Федерации
  • М.В. Воробьёву – Санкт-Петербургский им. В.Б. Бобкова, филиал Российской таможенной академии
  • Д.А. Логачёву – Санкт-Петербургский государственный экономический университет
  • А.М. Расторгуеву и К.А. Михайлову – ФСПО СЗИУ РАНХиГС

Большую помощь организаторам мероприятия оказало Главное управление Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу, в стенах которой проводился финал конкурса. Общим мнением по итогам конкурса – и участников, и членов жюри, и организаторов – было пожелание продолжать традицию его проведения, совершенствовать процедуру проведения и расширять аудиторию конкурсантов и зрителей.

Телефон: +7 (812) 335-94-94 (доб. 1385)

E-mail: karelina-ma@ranepa.ru