Студенты ФТАБ – победители межвузовской деловой игры «Точка роста»

03 Декабря2019
Студенты ФТАБ – победители межвузовской деловой игры «Точка роста»

29 ноября в Санкт-Петербурге состоялась первая межвузовская деловая игра «Точка роста», участие в которой приняли студенты Северо-Западного института управления РАНХиГС и Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения. Цель проекта – популяризация обучения по направлениям «Таможенное дело» и «Международные экономические отношения».

«Факультет таможенного администрирования и безопасности СЗИУ РАНХиГС совместно с юридическим факультетом ГУАП организовали состязательный процесс по порядку заключения внешнеэкономической сделки и всех вопросов, связанных с перемещением товара через таможенную границу. Активное участие в проекте приняли студенты, которые вошли в состав команды, болельщики и преподаватели. Убежден, что деловая игра «Точка роста» может послужить продвижению специализации таможенного дела не только в Северо-Западном институте управления Президентской Академии, но и ряде вузов, осуществляющих такую подготовку, в Санкт-Петербурге и России», – подчеркнул декан факультета таможенного администрирования и безопасности СЗИУ РАНХиГС, генерал-майор таможенной службы Сергей Чижиков.

В свою очередь проректор Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения по развитию университетского комплекса, доктор экономических наук Галина Пешкова выразила уверенность, что формат деловой игры имеет большое будущее в студенческой среде: «Интеллектуальный поединок удачно сочетается с развлекательными элементами, в которых студенты могут проявить своё творчество. В перспективе планируется приглашать больше команд, увеличить количество туров и усложнить этапы. Кроме того, начиная с этого года, победители соревнования получают переходящий кубок, который будет храниться в их высшем учебном заведении до следующих деловых игр».

В ходе состязаний каждой команде предстояло продемонстрировать свои знания по профилю обучения, а также креативность мышления, ораторское мастерство и лидерские компетенции. Ключевыми этапами игры стали: «приветствие», «непредвиденные обстоятельства», «заминка» и «тендер». К слову, последний давал наибольшее число баллов. Здесь студентам было необходимо представить максимальный пакет документов, чтобы закупить и доставить из Танзании необжаренный кофе определенного качества. Каждый верный ответ студентов фиксировался жюри, в состав которого вошли действующие сотрудники таможенных органов, представили органов государственной власти и бизнес-сообщества.

В итоге лучшей стала команда СЗИУ РАНХиГС. Всем участникам и победителям деловой игры вручили грамоты, подписанные руководителями обоих вузов, а также подарки от партнеров и спонсоров деловой игры.

«Студенты факультета таможенного администрирования и безопасности очень ответственно подошли к деловой игре и действительно заслужили эту победу. Они много готовились, вникли в тематику игры. И, конечно, на этом пути им всегда помогали преподаватели, рекомендуя необходимые для победы источники информации», – резюмировала руководитель образовательного направления «Таможенное дело» СЗИУ РАНХиГС Анастасия Гетман.

Индивидуальные результаты межвузовской деловой игры «Точка роста»:

• Номинация «Перспективный таможенник» – студент ФТАБ Андрей Кусов;
  • Номинация «Самая обаятельная таможенница» – студентка ФТАБ Анастасия Голубева;
  • Номинация «Искрометный юмор» – студент ФТАБ Антон Пайков;
  • Номинация «Лучший оратор» – студент ФТАБ Дмитрий Зоркин;
  • Номинация «Креативное мышление» – студент ФТАБ Даниил Оробченко.

Тел.: +7 (921) 099-61-41
sakharov-rg@ranepa.ru