Студенты ФТАБ приняли участие в Московской международной Модели Всемирной таможенной организации

03 Июня2019

С 22 по 24 мая студентка второго курса Софья Голубева и студент четвертого курса ФТАБ Андрей Кусов - приняли участие в Московской международной Модели Всемирной таможенной организации, которую уже в третий раз организовала Российская таможенная академия. По итогам Модели Андрей Кусов стал победителем в номинации «Самый интеллектуальный делегат», одной из ключевых наград мероприятия.

Десятки студентов из зарубежных и отечественных вузов приняли участие в работе двух комитетов. Первым стал комитет по тарифам и торговле, а второй — комитет по институциональному развитию. Работа в них предполагала выступление делегатов со своим материалом. Каждого участника прикрепляли к определенной стране с целью рассказать о работающих инструментах и механизмах по решению проблем, обозначенных в докладе эксперта, а также предложить свои собственные идеи. Итоговый доклад составлял часть финального отчета о проделанной работе комитета. Всего по итогам работы на Модели было представлено три номинации.

Софья Голубева принимала участие в мероприятии такого уровня впервые. «Московская модель Всемирной таможенной организации - это отличная площадка для взаимодействия между студентами разных вузов, обмена опытом и различными точками зрения. Модель позволяет не только представить выбранную страну посредством подготовки доклада, но и понять важность работы каждого комитета. Обсуждая существующие проблемы и выдвигая самые разнообразные пути их решения, студенты предстают в роли делегатов, внося свой вклад в разработку окончательного проекта.

Такой формат взаимодействия - прекрасный шанс проявить себя и обзавестись новыми знакомствами!» - считает Софья.

Андрей Кусов был участником Модели во второй раз, но также отмечает, что это очень нужное и полезное мероприятие. «Очень надеюсь, что призовые места на Модели для ФТАБ СЗИУ станут доброй традицией, а с годами их количество будет только увеличиваться!» - оптимистически резюмировал Андрей.

Факультет таможенного администрирования и безопасности поздравляет Андрея Кусова с победой и желает Адрею и Софье много новых достижений впереди!

sakharov-rg@ranepa.ru