Студенты и преподаватели ФГиМУ приняли участие в акции «Памятная карта блокадного города»

08 Сентября2018

8 сентября студенты и преподаватели факультета ГиМУ Северо-Западного института управления РАНХиГС приняли участие в молодежной патриотической акции «Памятная карта блокадного города», приуроченной к 77-й годовщине установления фашистской блокады Ленинграда.

Акцию организовал Центр патриотического воспитания молодежи «Дзержинец» – оператор общественного движения «Юнармия» в Санкт-Петербурге совместно с Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями СПб и Санкт-Петербургским отделением мотоклуба «Ночные волки».

Мероприятие началось с траурно-торжественного митинга и возложения цветов у Дома Тани Савичевой на 2-й линии В.О., д. 13/6, после чего продолжилось мотопробегом по Санкт-Петербургу до Пискарёвского мемориального кладбища и завершилось на Траурном кургане на Дороге Жизни.

Сприветственным словом выступили:

• заместитель председателя Комитета по молодежной политики и взаимодействию с общественными организациями Кристина Крылова
  • заместитель директора Центра патриотического воспитания молодежи «Дзержинец» Леонид Бобровский
  • президент Санкт-Петербургского отделения мотоклуба «Ночные волки» Илья Тарасов
  • заведующий кафедрой государственного и муниципального управления, РОН «ГМУ» СЗИУ РАНХиГС Алексей Балашов
  • председатель Совета ветеранов СЗИУ РАНХиГС Елена Прошина

Как отметил Алексей Балашов, залогом победы ленинградцев в 900-дневной блокаде во многом стала высокая степень единства органов власти нашего города с жителями, общественными организациями и особенно с молодежью. Поэтому в новых, сложных геополитических условиях, мы должны не только молча чтить подвиг наших предков, но и делом, новыми проектами, акциями развивать традиции патриотического воспитания молодежи, исторически сложившиеся в нашей Академии.

На один из таких проектов – создание пятитомной «Книги нашей памяти» – сборника семейных воспоминаний сотрудников и студентов СЗИУ о годах войны и блокады, обратила внимание собравшихся Елена Прошина.

E-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

E-mail: priem@sziu.ranepa.ru