Студенты и преподаватели ФМО посетили Институт наук о Земле СПбГУ

08 Ноября2018
Студенты и преподаватели ФМО посетили Институт наук о Земле СПбГУ

В рамках политики СЗИУ РАНХиГС по расширению межвузовского академического обмена, по приглашению Кафедры региональной политики и политической географии Института наук о Земле в Санкт-Петербургском государственном университете состоялась лекция-встреча с доцентом кафедры международных отношений СЗИУ РАНХиГС Ниной Шевчук на тему «Проблемы урегулирования Приднестровского конфликта: роль России».

В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели СЗИУ РАНХиГС и СПбГУ, а также представители общественности и законодательного собрания.

Выступление преподавателя ФМО затрагивало вопросы участия России в переговорном процессе по урегулированию молдо-приднестровского конфликта в формате «5+2», осуществления Россией с 2012 по 2016 год евразийских инициатив в Приднестровье, а также вызовов, которые стоят сегодня перед российскими миротворцами на берегах Днестра. По мнению докладчика, инициативы Молдовы о выводе российских миротворцев из региона конфликта и замене их на миссию гражданских наблюдателей, поддержанные недавно  в рекомендательной резолюции  ООН, контрпродуктивны для процесса поиска мирных путей урегулирования и могут способствовать «размораживанию» конфликта.

Обсуждение доклада длилось более полутора часов. Участники мероприятия пришли к мнению, что академический диалог в подобном формате необходимо продолжать и выразили готовность организации последующих мероприятий также на площадке СЗИУ.

E-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

E-mail: priem@sziu.ranepa.ru