Студенты и преподаватели ФТАБ обсудили создание научной школы таможенного дела

26 Марта2019
Студенты и преподаватели ФТАБ  обсудили создание научной школы таможенного дела

22 марта в Северо-Западном институте управления РАНХиГС состоялась международная рабочая сессия, организованная кафедрой таможенного администрирования на тему «Таможенное дело как наука в условиях трансформации внешнеэкономической деятельности».

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты образовательного направления «Таможенное дело», а также представители таможенных органов и бизнеса.

Институт мировой политики и экономики Сербии представлял вице-президент, профессор Д. Дмитриевич. В числе приглашенных гостей: заместитель начальника таможенного поста МАПП «Брусничное» майор таможенной службы Александр Абрамов, заместитель генерального директора ООО «Лакор» Алексей Швец, тьютор кафедры таможенного дела и логистики факультета технологического менеджмента и инноваций НИУ ИТМО Андрей Матвеев.

Участники сессии рассмотрели широкий спектр вопросов, посвященных экономическим, политическим, юридическим и информационно-техническим аспектам таможенного дела как науки. Особый интерес вызвали доклады доцента кафедры таможенного администрирования – аккредитованного тренера-эксперта ВТаМо – Галины Федотовой («Исследование влияния функциональной зависимости признаков классификации товаров на внешнеэкономическую деятельность») и Александра Абрамова («Роль международного взаимодействия в развитии в пунктах пропуска таможенного контроля с применением ИДК»). Также живое обсуждение сопровождало доклад Юлии Тубановой, посвященный обеспечению информационной безопасности при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

В ходе состоявшейся панельной дискуссии были обозначены ключевые проблемы в практике таможенного администрирования, требующие проработки в рамках научных исследований, а также предложены приоритеты формирования научной школы таможенного дела.

Телефон: +7 (812) 335-94-94 (доб. 1385)

sakharov-rg@ranepa.ru