Студенты и работники ФСТ возложили цветы к памятному знаку «Дни блокады»

24 Июня2019
Студенты и работники ФСТ возложили цветы к памятному знаку «Дни блокады»

22 июня в церемонии, посвящённой Дню памяти и скорби, у памятного знака «Блокадная полынья» на набережной реки Фонтанки приняли участие заместитель главы администрации Центрального района Санкт-Петербурга Елена Кузина и советник губернатора Ленинградской области, декан факультета социальных технологий СЗИУ РАНХиГС Олег Кузин, а также студенты института и школьники.

Музыка военных лет, красные гвоздики, мальчишки в почётном карауле – символы живой памяти об отдавших свои жизни солдатах. «Вся жизнь перевернулась, всё поникло перед зловещим словом ВОЙНА» – именно с таких слов начался в минувшую субботу, 22 июня, памятное мероприятие, посвященный Дню скорби и памяти о начале Великой Отечественной войны.

«Я рада, что с каждым годом участников становится все больше и больше, что к нам присоединяются университеты, как вот сегодня. Потому что пока мы помним, остаются живыми наши родные и близкие. Память – это то, что должно быть у каждого из нас», – отметила Елена Кузина.

В рамках литературной программы школьники читали стихи и прозу, которые открывали страницы 1941 года. Участники акции с замиранием сердца и слезами на глазах слушали пронзительное чтение стихов, вспоминая своих родных и близких, прошедших эту «дорогу жизни».

«Уже не раз говорилось о том, что, наверное, нет в нашем городе абсолютно точно семьи, которую бы не опалила война. В нашей семье много детей было. Бабушка в тяжелейшие декабрьские дни 1941 года, когда встала дорога жизни, сумела увести 5 несовершеннолетних детей по этой дороге жизни и спасти их», – рассказал декан факультета социальных технологий СЗИУ РАНХиГС  Олег Кузин.

По традиции, все пришедшие почтили память погибших минутой молчания, а также по окончании официальной части возложили гвоздики к памятному монументу.

Телефон: +7 (812) 335-94-94 (доб. 1385)

E-mail: karelina-ma@ranepa.ru