Студенты Института стали участниками международной IT-конференции

08 Декабря2019
Студенты Института стали участниками международной IT-конференции

7 декабря в Санкт-Петербурге завершился марафон научно-образовательных мероприятий, посвященных практическим задачам развития искусственного интеллекта в России. Марафон включил в себя соревнования по выполнению практических кейсов, крупномасштабную международную конференцию в Москве, а также региональные конференции в семи городах России, среди которых –Владивосток, Томск, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Калининград и Санкт-Петербург.

«Выбор нашего города для проведения заключительного мероприятия марафона, определен тем, что большое число вузов Санкт-Петербурга, и в том числе наш Институт, готовят специалистов для отрасли информационных технологий. 55% победителей международных олимпиад по программированию являются представителями Северной столицы», – рассказали участники мероприятия.

Ключевыми вопросами марафона стали проблемы анализа данных и искусственного интеллекта. Соревнования и конференции марафона собрали более восьми тысяч участников из 14 стран мира. Последняя финишная региональная конференция Artificial intelligence journey проведена в центре «Ленполиграфмаш». В рамках дискуссионой площадки представители бизнеса, академического сообщества, студенты вузов Санкт-Петербурга обсудили вопросы решения задач анализа данных и интеллектуального анализа данных, компьютерного зрения, анализа и синтеза текстов, распознавания объектов, классификации и прогнозирования, вопросы организации обучения в магистратуре и аспирантуре.

Кроме того, рассмотрены различные кейсы практической деятельности крупнейших IT-корпораций России, заслушаны доклады 20 спикеров – представителей компаний «Яндекс», «Сбербанк России», «Сколтеха», «Газпром», Mail.ru Group.

Участие в ночно-практической конференции 7 декабря приняли преподаватели, выпускники и студенты направления «Бизнес-информатика» СЗИУ РАНХиГС. «Обсуждение и анализ рассмотренных в рамках мероприятия вопросов убедительно подтвердили, что внедрение в образовательный процесс Северо-Западного института управления технологий искусственного интеллекта, машинного обучения, анализа данных соответствует современным трендам», – резюмировали на ФЭФ.

Здесь же отметили, что эпоха искусственного интеллекта уже началась. Он проникает во все сферы жизни человека. Его участниками становятся не только специалисты отрасли информационных технологий, науки о данных, но и экономисты, управленцы, менеджеры и социологи.

Тел.: +7 (921) 099-61-41
sakharov-rg@ranepa.ru