Студенты института смогут стать наблюдателями на выборах Президента РФ

07 Марта2018
Студенты института смогут стать наблюдателями на выборах Президента РФ

Вопросы общественного контроля на предстоящих выборах Президента России стали темой встречи студентов Северо-Западного института управления РАНХиГС с представителями законодательной и исполнительной власти. Участие в мероприятии приняли депутат Государственной Думы РФ Михаил Романов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Любовь Егорова, а также глава Совета депутатов муниципального образования «Георгиевское» Виталий Жолдасов.

Встреча, организатором которой выступили Управление студенческих общежитий СЗИУ РАНХиГС совместно с ФСПОиДП, состоялась 3 марта на площадке студенческого общежития Президентской Академии. Мероприятие прошло в формате открытого диалога. В ходе общения со спикерами студенты задавали вопросы о процессе голосования, эффективности работы избирательных комиссий и повышении уровня доверия к выборам.

Михаил Романов рассказал студентам о важности участия в выборах, а также поделился собственным избирательным опытом. «18 марта нам предстоит выбирать будущее страны на ближайшие шесть лет. Это очень ответственный выбор. И у вас, молодежи, есть возможность принять активное участие в этом историческом событии в качестве наблюдателей. Это отличный шанс не только попасть в историю России, но и получить хорошую правоприменительную практику и рекомендации для дальнейшего трудоустройства, в том числе в органы государственной власти. Я уверен, что ваши знания, профессиональное отношение к избирательному процессу и гражданская сознательность помогут вам качественно исполнять свою работу. Случайных людей в наблюдатели мы не берем!», – сказал парламентарий.

Романов отметил, что наблюдатели могут фиксировать нарушения избирательного процесса на участках и отправлять информацию в Центризбирком через социальные сети и мобильные приложения. Он также дал потенциальным наблюдателям несколько профессиональных советов. По мнению депутата Госдумы, самые важные качества наблюдателя – выносливость, внимательность и готовность рано вставать. Также серьезным подспорьем станет техническая подкованность участника выборного процесса. «Лучших наблюдателей мы наградим грамотами и по окончании вуза поможем с профильным трудоустройством», – сказал Михаил Романов.

Руководитель администрации муниципального образования «Георгиевское» отдельно поблагодарил декана факультета среднего профессионального образования и довузовской подготовки Анну Шматко за большой вклад в привитие студенческой молодежи института желания участвовать в выборах Президента Российской Федерации.

В завершение встречи многие студенты Северо-Западного института управления РАНХиГС изъявили желание пройти обучение в корпусе наблюдателей Санкт-Петербурга. Оставить заявку на участие в выборах в роли наблюдателя можно здесь.

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

e-mail: karelina-ma@sziu.ranepa.ru