Студенты РАНХиГС могут представить стартап в качестве выпускной квалификационной работы

31 Мая2019

В Президентской академии утверждено «Положение о выпускной квалификационной работе по образовательным программам высшего образования, выполняемой в виде стартапа». Соответствующий приказ 6 мая подписал проректор РАНХиГС Максим Назаров.

Нормативный документ устанавливает вид выпускной квалификационной работы, ее тематику в виде стартапа, а также порядок выполнения такой работы, требования к ней и критерии оценки. Для защиты работы может быть создана отдельная государственная экзаменационная комиссия.

Под стартапом понимается бизнес-проект, выполненный одним или несколькими студентами, обладающий инновационностью, потенциалом масштабирования и роста, имеющий потенциального или действующего инвестора, модель монетизации. Выполнение такой работы предполагает регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя (ИП), оформленную в соответствии с требованиями законодательства РФ, а также обязательное подтверждение финансового обеспечения проекта.

Студенты для подготовки выпускной работы в виде стартапа могут пользоваться поддержкой наставника с опытом ведения предпринимательской деятельности и/или работы в сфере государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Кроме того, наставниками могут становиться люди с опытом работы в венчурных фондах и акселераторах субъектов малого предпринимательства.

Согласно проекту госпрограммы «Цифровая экономика», начиная с 2019 г. выпускники российских вузов могут представлять на рассмотрение аттестационной комиссии не дипломную работу, а собственный стартап. У выпускников Президентской академии есть такая возможность уже сейчас.

На факультете среднего профессионального образования СЗИУ РАНХиГС в 2018 году 5 студентов очной формы по направлению подготовки «Экономика и бухгалтерский учёт» и 2 студента по направлению подготовки «Протезно-ортопедическая и реабилитационная техника» защитили выпускные квалификационные работы в виде стартапа. В 2019 году на ФСПО планируется защита еще 4-х ВКР в виде стартапа.

Телефон: +7 (812) 335-94-94 (доб. 1385)

E-mail: karelina-ma@ranepa.ru