Студенты СЗИУ почтили память жертв блокады в Санкт-Петербургской Духовной академии

30 Января2019

Великий юбилей и дата для нашего города, память о героических предках, отдавших жизнь за свободу и процветание родины, нашли живой отклик у будущих государственных служащих, в воскресный день присоединившихся к студентам старейшего духовного учебного заведения Северной столицы на мемориальной панихиде в академическом храме апостола Иоанна Богослова. Посещение СПбДА стало возможным в ходе развития сотрудничества, предусмотренного соглашением, подписанным недавно руководителями наших вузов и было организовано отделением протокольного сопровождения Управления международного сотрудничества совместно с неравнодушными студентами и руководством факультета среднего профессионального образования СЗИУ РАНХиГС.

Духовная академия славится своими знаменитыми выпускниками, многие из которых составляли (и составляют) высшее руководство русской Церкви; немало из них было причислено к лику святых. Современная студенческая жизнь академии была показана гостям из СЗИУ в ходе экскурсии, состоявшейся после окончания блокадной панихиды. Наши студенты ознакомились с историей академии, святынями ее храмов, учебными классами, угостились легким, но очень вкусным обедом в студенческой столовой. Но главное было даже и не это, а сама возможность прямого и неформального общения, которую дали своим гостям студент 3 курса бакалавриата академии Алексей Залятов и магистрант академии и одновременно магистрант факультета Государственного и муниципального управления СЗИУ Максим Гошев, сопровождавшие нашу делегацию.

Для большинства современных студентов Церковь, к сожалению, до сих пор зачастую представляется чем-то архаичным, сложным и непонятным. Подобное живое общение, дальнейшее развитие личных контактов наших студентов, совместные разнообразные мероприятия, безусловно, помогут преодолеть такие предубеждения, и особенно ощутить постоянную важнейшую роль Церкви как исторической институции – органичной части государственного управления России на протяжении всех веков нашей государственности.

Телефон: +7 (812) 335-94-94 (доб. 1385)

E-mail: karelina-ma@ranepa.ru