Студенты СЗИУ приняли участие в комьюнити-сессии по формированию комфортной городской среды

25 Февраля2019

17 февраля на площадке Точки Кипения СЗИУ РАНХиГС прошла комьюнити-сессия по развитию территорий и формированию комфортной городской среды, как системы вовлечения студентов и молодых специалистов в процессы благоустройства городских территорий.

Сессия прошла при поддержке полуфиналиста конкурса «Лидеры России», коммерческого директора группы компаний "ADA Aerospace" Дмитрия Рыжкова совместно с инициативной группой проекта «Экомобильность: создавая доступную и безопасную среду».

Работу открыла презентация координатора проекта Ольги Якименко, в которой были раскрыты ключевые принципы устойчивой мобильности. Социальная инициатива «Экомобильность: создавая доступную и безопасную среду» призвана сделать российские города безопасными, доступными и удобными для жизни людей. Инициатива направлена на разработку и внедрение стратегических подходов и комплексных решений для обеспечения эффективного и безопасного функционирования городских территорий и транспортных систем.

Целевая аудитория - студенты, обучающиеся по специальностям, связанным с градостроительством, архитектурой, транспортом, дизайном, социологией, государственным и муниципальным управлением, связям с общественностью, добровольцы, гражданские активисты.

Исследование городской среды проводят эксперты инициативы Green Mobility «Экомобильность: создавая доступную и безопасную среду», которая в сотрудничестве с ведущими российскими и международными организациями федерального/регионального и экспертного уровня в области устойчивого развития продвигает лучший опыт трансформации систем городского транспорта в безопасные, низкоуглеродные, здоровые, эффективные, умные, мультимодальные транспортные системы.

Согласно Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года, транспортная политика в городах и городских агломерациях должна быть переориентирована с задач развития улично-дорожной инфраструктуры на решение задач управления транспортным спросом и мобильностью населения, а также на развитие инфраструктуры транспорта общего пользования на основе внедрения методов устойчивого транспортного планирования.

Ограничение трафика, велосипедизация, развитие открытых общественных пространств – все эти изменения в сценарии использования городских территорий влекут за собой и изменения в обществе, сознании людей. Город – это не здания и коммуникации, город – это люди и их социальные связи. Необходим комплексный подход к созданию устойчивых городских систем, эффективное взаимодействие и объединение усилий федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти, бизнес-сообщества и общественности.

Комьюнити-сессия позволила студентам СЗИУ познакомиться с основными проблемами в области благоустройства и развития городов, принять участие в дискуссии о перспективах устойчивого развития городов и поучаствовать в деловой игре по ранжированию индексов велосепедизации, общественного транспорта и автомобилизации. Данный формат показал высокую степень эффективности, все участники подтвердили желание и дальше продолжать сотрудничество и разработку проектов по развитию города.

Присоединиться к проекту можно в сообществе «Продвинутые города» в социальной сети ВКонтакте.

Телефон: +7 (812) 335-94-94 (доб. 1385)

E-mail: karelina-ma@ranepa.ru