Студенты СЗИУ РАНХиГС приняли участие в конференции Artificial Intelligence Journey

11 Ноября2019

8-9 ноября студенты и выпускники факультета экономики и финансов СЗИУ РАНХиГС вместе с профессором Владимиром Наумовым, руководителем направления «Бизнес-информатика», приняли участие в международной конференции Artificial Intelligence Journey, которая состоялась на площадке ЦВК «Экспоцентр» в Москве. Научный форум прошел при поддержке Сбербанка России, в качестве главных партнеров мероприятия выступили крупнейшие российские компании – «Газпром нефть», «Яндекс», МТС, Mail.ru Group.

Форум Artificial Intelligence Journey открыл серию мероприятий в области искусственного интеллекта и анализа данных, которые пройдут в Санкт-Петербурге, Томске, Новосибирске и других городах России. Ключевыми темами конференции стали искусственный интеллект (AGI), нейроморфные вычисления, развитие технологий компьютерного зрения, обработки естественного языка, речевой аналитики, новые методы и их применение в бизнесе.

Также в рамках форума обсуждались шаги по реализации утвержденной Национальной стратегии по развитию искусственного интеллекта (ИИ), принятой указом Президента России Владимиром Путиным. Всего в конференции Artificial Intelligence Journey в Москве приняли участие более 5000 человек и 150 компаний. Среди гостей и спикеров научного форума были ведущие международные и российские эксперты в области искусственного интеллекта, а также представители компаний-лидеров по развитию и применению технологий ИИ в бизнес-процессах.

В приветственном слове председатель правления Сбербанка России Герман Греф отметил, что искусственный интеллект в настоящее время называют «новым электричеством»: «Он меняет целые отрасли бизнеса, а в будущем, возможно, изменит и облик цивилизации. Если компания «не живет в облаке», не использует технологии искусственного интеллекта, то она живет в прошлом».

Одним из хедлайнеров мероприятия стал немецкий и швейцарский ученый, специалист в области искусственного интеллекта Юрген Шмидхубер. В своем докладе он рассуждал о будущем умных машин. Ученый уверен, что «в ближайшие десятилетия появятся триллионы разных типов искусственного интеллекта, а быстро меняющаяся сложная экосистема ИИ разовьется в недостижимых для человечества масштабах».

В свою очередь профессор СЗИУ РАНХИГС Владимир Наумов подчеркнул важность конференции и рассматриваемых на ней вопросов. Кроме того, Наумов напомнил, что на факультете экономики и финансов в рамках направления «Бизнес-информатика» студенты изучают методы и средства создания искусственного интеллекта и анализ данных.

E-mail: sakharov-rg@ranepa.ru