СЗИУ РАНХиГС и «Особая экономическая зона Петербурга» договорились о сотрудничестве

19 Октября2019

17 октября директор Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимир Шамахов и генеральный директор АО «Особая экономическая зона Санкт-Петербурга» Тамара Рондалева подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на организацию и развитие совместной деятельности в образовательной и научно-исследовательской сферах.

В рамках партнёрских отношений стороны планируют развивать взаимовыгодное сотрудничество в формировании системы академических обменов, создавать благоприятные условия для участия молодежи в развитии экономического потенциала Санкт-Петербурга, а также осуществлять подготовку и реализацию совместных научно-исследовательских программ.

«Для нас это важный шаг, способствующий формированию кадрового потенциала для компаний-резидентов акционерного общества. На сегодняшний день в «Особой экономической зоне» создано более четырех тысяч рабочих мест, к 2025 году этот показатель увеличится до 7,8 тысяч человек. Помимо рабочих специальностей, компании заинтересованы в привлечении управляющих менеджеров, специалистов в сфере HR, PR и таможенного дела», – подчеркнула Рондалева.

Отметим, подписание соглашения состоялось в ходе заседания Попечительского совета СЗИУ РАНХиГС. Об итогах 2018-2019 учебного года и минувшей приёмной кампании членам Совета рассказала начальник учебно-методического управления Татьяна Павлова. Она отметила, что сегодня институт уделяет особое внимание качеству образовательного процесса: «В этом году на факультетах введена функционально-административная модель управления. Совершенствуются проектные подходы в обучении, развивается электронная информационно-образовательная среда, реализуется система работа по повышению квалификации профессорско-преподавательского состава».

В свою очередь директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов акцентировал внимание участников заседания на показатели приёмной кампании, свидетельствующие о высоком качестве образования в Петербургском кампусе Президентской Академии.

«Мы наблюдаем существенный прирост первокурсников, окончивших школу с золотой медалью. Таких в этом году – 286 человек, в то время, как пять лет назад к нам поступили лишь два золотых медалиста. Увеличился и средний балл ЕГЭ, в этом году он составил 90 баллов на бюджетные места и более 70 баллов – на обучение по договору», – рассказал Владимир Шамахов. Директор СЗИУ РАНХиГС отметил, что более половины первокурсников института – петербуржцы: «Для нас это особенно ценный показатель. Мы гордимся, что жители города доверяют своё образование Президентской Академии».

Добавим, также на заседании Попечительского совета были заслушаны отчет директора Центра по работе с выпускниками и трудоустройству «Карьера» Эдуарда Нехвядовича о деятельности Ассоциации выпускников института и доклад начальника Управления маркетинга и внешних коммуникаций СЗИУ РАНХиГС Павла Бычкова, посвященный развитию премии «Лидер поколения», учредителем которой является Петербургский кампус РАНХиГС.

sakharov-rg@ranepa.ru