СЗИУ РАНХиГС и Всероссийский геологический институт им. А.П. Карпинского стали партнерами

05 Марта2020

Петербургский кампус Президентской Академии и Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А. П. Карпинского будут сотрудничать в сфере освоения Арктического региона. Соответствующие договоренности были достигнуты 4 марта в ходе встречи директора СЗИУ РАНХиГС Владимира Шамахова и генерального директора геологического института Олега Петрова.

В рамках партнерских отношений стороны планируют взаимодействие в образовательной, научной, исследовательской и консультационной деятельности. Кроме того, совместная работа учреждений будет направлена на поддержку разработки Единого кадастра береговой Арктической зоны РФ.

«В настоящий момент на экспертном совете Центра арктических исследований и проектов Института уже рассмотрено и одобрено около 15 перспективных бизнес-идей и научных инициатив. В их число вошел Единый кадастр береговой зоны российской Арктики. Стоит сказать, что данное направление для нас является одним из приоритетных для продвижения, развития и масштабирования», – подчеркнул директор СЗИУ РАНХиГС, Президент «Ассоциации полярников Санкт-Петербурга» Владимир Шамахов.

В свою очередь генеральный директор геологического института Олег Петров выразил уверенность, что участники партнерского соглашения смогут в полной мере реализовать намеченные планы.

«Чтобы начать реализацию нашего проекта, нужна нормативная база и финансовое обеспечение. К решению этих задач мы и будем двигаться совместно с Президентской Академией. Хотел бы напомнить, что сейчас в России идет подготовка масштабной программы по Арктической зоне, в связи с чем проблема разработки Единого кадастра выходит на уровень всей страны», – заявил Петров.

Добавим, в ходе встречи делегация СЗИУ РАНХиГС посетила один из крупнейших естественноисторических музеев мира – Центральный научно-исследовательский геологоразведочный музей имени академика Ф.Н. Чернышева. В его выставочных залах экспонируются более 80 тысяч образцов минералов, горных пород, руд, ископаемой фауны и флоры.

Также участникам провели экскурсию в Центре изотопных исследований – единственной в государстве инновационной лаборатории с технологиями, позволяющими изучать как природные, так и искусственные материалы для нужд природоресурсной отрасли.

Отметим, Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А. П. Карпинского является ведущим учреждением Федерального агентства по недропользованию в области регионального геологического изучения недр. Учреждение занимается выполнением работ по государственному геологическому картографированию, созданию государственной сети опорных геолого-геофизических профилей, параметрических и сверхглубоких скважин.

Тел.: +7 (921) 099-61-41
sakharov-rg@ranepa.ru