СЗИУ РАНХиГС применяет новые технологии в процессе обучения

26 Июля2018
СЗИУ РАНХиГС применяет новые технологии в процессе обучения

В Северо-Западном институте управления РАНХиГС с июня по октябрь проходит программа профессиональной переподготовки «Развитие региональных команд», состоящая из 5 модулей. На 3 модуле программы впервые для обучения управленческому мастерству была организована работа на компьютерном симуляторе RegionSim.

Данная игра направлена на улучшение управленческих навыков. В виртуальном пространстве участник стремится минимизировать социально-экономические показатели конкретного региона РФ через грамотное бюджетирование, поиск инвестиционных проектов и решение управленческих задач. В результате победу одерживает команда, которая набрала максимальное количество баллов в общем рейтинге. Так на третьем модуле в симуляторе одновременно участвовали 12 команд и группа модераторов. По итогам игры победила команда Ленинградской области.

Различные симуляторы давно стали неотъемлемой частью учебного процесса. Их задача состоит в моделировании конкретной ситуации. В случае с RegionSim внимание игроков сконцентрировано на управлении конкретным регионом России. Изначально все команды находятся в равных условиях, параметры регионов аналогичны. Однако в ходе игры их положение меняется в зависимости от принимаемых командой решений, которые касаются сферы региональной политики (социальное положение, администрирование и т.д.), выбора проектов, их поддержки. Последние позволяют ускорить развитие стратегически важных для региона отраслей. На карточке проекта находятся подробные сведения с его описанием, прогнозом влияния на регион и отрасль, требованиями для эффективной реализации проекта и текущий уровень соответствия им. При этом, как и в реальном мире, далеко не все инновации будут полезны для региона, а карточки могут содержать в себе ложную информацию. Задача команды на данном этапе внимательно изучить сведения, оценить риски, спрогнозировать, насколько конкретный проект окажется полезным для развития региона, и принять взвешенное решение, как и в обычной жизни.

Также на платформе каждый игрок может получить необходимую информацию о ключевых показателях, сводный финансовый баланс, карту экономики, и сравнить уровень развития своего региона с остальными.

Кроме того, командам предлагается решить в пределах ограниченного количества времени ряд кейсов, которые проверяют знания участников в различных управленческих областях. В симуляторе, как и в реальной жизни, все решения связаны друг с другом, поэтому к ответам на кейсы стоит относиться серьезно. Вопросы кейсов посвящены проектному управлению, администрированию, антикоррупционному законодательству, инноватике.

Добавим, что на последнем модуле образовательной программы «Развитие региональных команд» участники представят свои проекты, подготовленные в симуляторе RegionSim, на федеральном уровне. Команда, представившая лучший проект, получит возможность обсудить его с руководством страны и руководителями ключевых институтов развития.

E-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

E-mail: priem@sziu.ranepa.ru