СЗИУ РАНХиГС провел Евразийскую научно-технологическую конференцию

08 Апреля2019
СЗИУ РАНХиГС провел Евразийскую научно-технологическую конференцию

3-4 апреля на площадке Российско-Китайского бизнес-парка состоялась III Евразийская научно-технологическая конференция.

СЗИУ РАНХиГС выступил в числе основных организаторов конференции. Темой этого года стало сотрудничество в Арктике: «Сопряжение Большого Евразийского партнерства и инициативы «Один пояс – один путь»: Арктические стратегии, программы, проекты».

В первый день конференции, в рамках ее молодежной секции «Обмен современными инновациями и интернет-технологиями» своим видением инновационного развития и опытом внедрения инвестиций и инноваций с российским студенчеством поделились почетные российские и китайские гости, в числе которых Юрий Яковец, д.э.н., профессор, академик РАЕН, Президент Международного института Питирима Сорокина – Николая Кондратьева, представивший доклад «Азбука инноваций: пособие для молодых инноваторов», видные китайские эксперты: Чэн Шоухэн, заместитель председателя Всекитайской лесопромышленной ассоциации, Ли Цзинсун, председатель совета директоров корпорации «ТанФэнХаньЮй» и др.

От лица студенчества с презентацией доклада «Анализ системы дистанционного обучения в России» выступила Е. Пашковская , студентка 1 курса ФЭФ СЗИУ РАНХиГС.

В начале второго дня конференции состоялось открытие художественной выставки живописи и каллиграфии, посвященной 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем «Дружба навек: диалог масляной живописи и китайских иероглифов. В торжественном открытии приняли участие академик РАН, Советник Президента РФ, Председатель Научного совета по комплексным проблемам евразийской интеграции, модернизации и конкурентоспособности и устойчивому развитию Сергей Глазьев, директор СЗИУ РАНХиГС, д.э.н., действительный государственный советник РФ 1 класса Владимир Шамахов, народный художник и заслуженный деятель искусств России, профессор РГПУ им. А.И. Герцена, лауреат международной премии имени Н. Рериха Валерий Леднев, другие видные российские и китайские деятели.

На пленарном заседании конференции участниками был заслушан и одобрен проект научного доклада «Основы стратегии становления Большого евразийского партнерства и его сопряжения с инициативой «Один пояс – Один путь», представленный Сергеем Глазьевым. В ходе конференции были подчеркнуты узловые направления партнерства в освоении и использовании ресурсов Арктики, представлены тематические доклады по российско-китайскому сотрудничеству в области Арктики как территории партнерства цивилизации. В рамках конференции были подведены итоги III Евразийского конкурса инновационно-инвестиционных стратегий, программ и проектов, а также проведена интерактивная сессия «Анализ и прогноз Арктических стратегий, программ и инвестиционных проектов в условиях неполной информации и многоагрегатного взаимодействия».

Участники конференции отметили ключевую роль освоения Арктики в обеспечении энергии и энергоэкологической безопасности Большой Евразии, одобрили предложения об основных направлениях партнерства цивилизации в этой сфере, проекты разработки евразийской энергоэкологической стратегии, строительства в Санкт-Петербурге Арктического выставочного комплекса, организации международной специализированной выставки «ЭКСПО – Арктика 2022» и проведение на ее основе Арктического саммита.

По результатам конференции разработаны Рекомендации для представления в МИД РФ, Администрацию Президента РФ, Министерство развития Дальнего Востока и Арктики и Правительство Санкт-Петербурга.

Телефон: +7 (812) 335-94-94 (доб. 1385)

E-mail: karelina-ma@ranepa.ru