СЗИУ РАНХиГС реализует новый международный проект

06 Ноября2019
СЗИУ РАНХиГС реализует новый международный проект

Летом 2019 года Северо-Западный институт управления РАНХиГС получил грант программы Erasmus+ на реализацию проекта Жан Монне «Роль Европейского Союза в урегулировании современных международных конфликтов». Заявка, подготовленная командой преподавателей кафедры международных отношений ФМОПИ под руководством Нины Шевчук, вошла в число 15 российских проектов, получивших европейское финансирование. Всего из России было подано 260 заявок.

Уже в конце октября в рамках проекта Жан Монне «Роль Европейского Союза в урегулировании современных международных конфликтов»прошел ряд мероприятий, направленных на углубленное изучение меняющейся роли Европейского Союза в урегулировании современных международных конфликтов и продвижении европейского миротворческого опыта. В качестве лекторов и экспертов выступили авторитетные специалисты: ученые, дипломаты, представители гражданского общества, имеющие опыт участия в переговорных процессах и урегулировании конфликтов.

Первый вводный семинар по теме «Стратегии ЕС в урегулировании конфликтов» состоялся 23 октября. Внимание экспертов было сфокусировано на такой проблематике, как институциональные основы ЕС во внешнеполитическом контексте, а также обзор конфликтов в отдельных регионах мира, включая постсоветское пространство, и обзор инструментария, применяемого в современных конфликтах международным сообществом.

30 октября также состоялись два семинара. Во время первого семинара «Единство позиций? Интересы и подходы государств - членов ЕС в разрешении международных конфликтов» раскрывались вопросы участия, а также позиции отдельных государств Европейского Союза в разрешении конфликтных и спорных ситуаций. Второй семинар «ЕС и “де-факто” государства» был направлен на рассмотрение и изучение инструментов и тактик ЕС в отношении непризнанных государств и существующих вокруг них конфликтов. Важной темой семинара стал вопрос привлечения представителей неправительственного сектора к урегулированию конфликтов. В рамках работы семинара освещался широкий спектр кейсов, основанных на конкретных конфликтах.

31 октября состоялось два кейс-семинара: «ЕС и Россия: роль и степень вовлеченности в конфликты на Кавказе» и «ЕС и Россия: роль и степень вовлеченности в конфликты в Молдове/Приднестровье». В контексте проблематики проекта были рассмотрены конкретные случаи взаимодействия ЕС и РФ в урегулировании конфликтов на постсоветском пространстве.

В семинарах 30 и 31 октября активное участие приняли как внешние эксперты, привлечённые проектной командой, так и эксперты СЗИУ РАНХиГС, среди которых: старший советник CMI (Crisis Management Initiative) по Евразии и отношениям с ЕС Денис Матвеев, старший советник Европейского института мира Роксана Кристеску, старший научный сотрудник Института постсоветских и межрегиональных исследований, эксперт Российского совета по международным делам Александр Гущин,  ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности, аналитик института международных исследований МГИМО (У) МИД РФ Сергей Маркедонов, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, директор Института Кавказа в Ереване (Армения), эксперт РСМД и Валдайского клуба Александр Искандарян, заведующая Сектором Белоруссии, Молдовы и Украины ИМЭМО РАН Елена Кузьмина, координатор проекта Berlin Economics в Приднестровье, начальник управления внешнеэкономической деятельности МИД ПМР с 2013 по 2016 год Дмитрий Камбур, руководитель проекта, кандидат политических наук, доцент кафедры международных отношений СЗИУ РАНХиГС, министр иностранных дел ПМР (2012-2015 гг.) Нина Шевчук, заведующая кафедрой международных отношений СЗИУ РАНХиГС Мария Буланакова, доценты кафедры международных отношений Петербургского кампуса Президентской Академии Наталья Михеева и Елизавета Пронякина, а также директор Центра международной проектной деятельности СЗИУ РАНХиГС Дмитрий Новик.

Стоит отметить, Административную координацию проекта осуществляет Центр международной проектной деятельности Управления международного сотрудничества СЗИУ РАНХиГС. Проект (611095-EPP-1-2019-1-RU-EPPJMO-PROJECT) реализуется при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках программы Erasmus+.

eu flag co funded pos rgb left

sakharov-rg@ranepa.ru