СЗИУ выступил соорганизатором вечеров памяти к 75-летию снятия блокады Ленинграда в Канаде

30 Января2019

27 января в Торонто и Монреале состоялись вечера памяти «Блокада: 75-летие полного освобождения – спасения города-музея!».

Мероприятия, организованные Международной Ассоциацией друзей Санкт-Петербурга, прошли при поддержке Северо-Западного института управления РАНХиГС, Комитета внешних связей Правительства Санкт-Петербурга, а также ряда общественных организаций.

Почетными гостями юбилейного мероприятия в Торонто стали ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда. В числе официальных лиц участвовали президент и вице-президент «Канадской Ассоциации ветеранов Второй мировой войны из Советского Союза» Вячеслав Волков и Борис Гуревич, Генеральный консул России в Торонто Кирилл Михайлов. Также на вечере присутствовала группа реконструкторов Великой Отечественной войны в Канаде «191-я Стрелковая дивизия».

В ходе встречи состоялось открытие фотовыставки Сергея Сергеева «Мы победили!» и выставки художницы Серафимы Зибницкой «Блокадные дневники». Кроме того, собравшимся показали танк КВ1, поднятый из воды вблизи боевых действий на Невском Пятачке.

Студенты Северо-Западного института управления РАНХиГС при участии вице-президента Ассоциации друзей Санкт-Петербурга, директора программы Liberal Arts ФСТ Владимира Киселева и начальника управления по работе с молодёжью и спорту Оксаны Шубиной подготовили специальную поэтическую программу. Кроме этого, были организованы телемост с Санкт-Петербургом, ведущим которого выступил Владимир Киселев, виртуальная экскурсия из музея «Прорыв блокады Ленинграда» Ленинградской области и телемост с Тбилиси (Грузия).

На встречи представили доклад о сохранении памятников архитектуры во время блокады Ленинграда «Спасенная культура», прочитали стихи, исполняли песни Великой Отечественной войны. С воспоминаниями о трагическом для страны времени выступали и сами ветераны – участники обороны Ленинграда и жители блокадного города.

Вечером, 27 января, в Монреале также прошёл вечер памяти, посвященный 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и памяти жертв Холокоста. Кроме ветеранов Второй мировой войны, на мероприятии присутствовали представители депутатского и дипломатического корпуса, общественных организаций, ученики русских школ и творческие коллективы. Гости мероприятия смотрели кадры военной хроники, звучали слова скорби и благодарности.

Телефон: +7 (812) 335-94-94 (доб. 1385)

E-mail: karelina-ma@ranepa.ru