«ТЭРИ – 2018»: итоги конкурса школьных СМИ

07 Апреля2018
«ТЭРИ – 2018»: итоги конкурса школьных СМИ

7 апреля на факультете социальных технологий СЗИУ РАНХиГС прошел очный этап Образовательного медиа-форума редколлегий школьных СМИ «ТЭРИ 2018».

«ТЭРИ» – творческий конкурс, направленный на развитие школьных СМИ Санкт-Петербурга и Ленинградской области – основных источников информации о жизни и деятельности учебного заведения. Организатор конкурса – факультет социальных технологий – вывел формулу создания успешного журналистского продукта, которая является основным критерием в выборе лучшего материала: Творчество+Эрудиция+Работа=Информация.

В конкурсе приняли участие более 40 учебных заведений Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На первом, заочном этапе участники представили свои теле-, радио-, газетные материалы экспертной комиссии. Второй этап представлял собой образовательную площадку, где были организованы мастер-классы для участников различных номинаций и творческие мастерские. Юным журналистам читали лекции:

• «Особенности работы с информацией: сбор, анализ, интерпретация»
  • «В кадре – человек»
  • «Тематический выпуск газеты: от замысла к воплощению»
  • «Верстка и дизайн газеты: от А до Я»

Творческая мастерская для руководителей детских объединений представила лекцию «Методы подготовки юных журналистов». Во время третьего этапа определились победители «ТЭРИ – 2018» в девяти номинациях.

• «Лучшая тематическая школьная газета» – Лицейский вестник ГБОУ лицей № 408
  • «Лучшая иллюстрированная школьная газета» – «Будни», Центр детского (юношеского) технического творчества Московского района Санкт-Петербурга
  • «Лучшая концепция издания» – YOUMEDIA Студия творческого мышления YOUMEDIA
  • «Лучшая радийная передача» – YOUMEDIA (Kate’s Show) Студия творческого мышления YOUMEDIA
  • «Лучший школьный информационный сайт» – Информационный портал МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9» МОУ Средняя общеобразовательная школа № 9
  • «Лучшая телевизионная передача» – RuFin News ГБОУ Гимназия № 227 Санкт-Петербурга
  • «Лучшая верстка газеты» – «Вместе» МБОУ Гимназия 1 г. Никольское Тосненского района Ленинградской области
  • «Лучшая публикация о Санкт-Петербурге и Ленинградской области» – «Будни», автор – Иконникова Милена
  • «Лучший фоторепортаж о Санкт-Петербурге и Ленинградской области» – «Мы пишем Петербург» ГБОУ гимназия № 622 Выборгского района СПБ

Все участники творческого конкурса «ТЭРИ» получили сертификаты, победителям были вручены кубки и дипломы.

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

e-mail: karelina-ma@sziu.ranepa.ru