«ТЭРИ – 2018»: итоги конкурса студенческих медиа

22 Мая2018
«ТЭРИ – 2018»: итоги конкурса студенческих медиа

15 мая на факультете социальных технологий СЗИУ РАНХиГС наградили победителей творческого конкурса студенческих медиа «ТЭРИ – 2018».

«ТЭРИ» – это творческий конкурс, который направлен на развитие студенческих медиа ФСТ института, повышение престижа студенческих СМИ как основного источника информации о деятельности студенческой жизни института, воспитание понимания роли информации в обществе.

Конкурс позволил выявить творческих студентов-журналистов, умеющих быть объективными, способными проявить гражданскую позицию, грамотно мыслить и писать, освещать проблемы современного общества социально-экономического характера, культуры и спорта.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам обратился декан ФСТ Олег Кузин. «Я считаю, что журналистика – это профессия, которая не будет проходящей: нельзя быть журналистом, если вы не хотите добывать информацию, не искажая, обрабатывать её и доносить людям. На вас лежит большая ответственность. Вы – социальный мостик между конкретным происходящим событием и большой аудиторией читателей, зрителей и слушателей», – отметил Олег Сергеевич.

Наталья Бурковская – редактор городского информационного портала «Город +» ответила на вопрос: «Выживут ли печатные СМИ в современном мире?». По её словам, если в России не появится новая качественная журналистика и новое представление о печатных СМИ, то газеты исчезнут вместе с теми, кто их потребляет. Поэтому современному поколению будущих журналистов необходимо объяснить людям, почему важно покупать бумажную газету, и чем она будет отличаться от электронного прообраза в интернете.

Также на пленарном заседании выступили: заведующий кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Максим Ким, доцент кафедры ЖиМ, куратор газеты «Просто» Ксения Виноградова, доцент кафедры ЖиМ, куратор «Радио Президентской академии» Александр Кащук и заместитель декана ФСТ по внеучебной работе, сооснователь газеты «Просто» Андрей Мурашев.

В конкурсе студенческих медиа приняли участие более 30 студентов. Победителями в номинациях стали:

• Лучший звукорежиссер на «Радио Президентской Академии» – Илья Рощин (2 курс)
  • Лучший ведущий эфира на «Радио Президентской Академии» – Тамерлан Ким (2 курс) и Елена Акчурина (3 курс)
  • Лучшая тематическая рубрика на «Радио Президентской Академии» – Елизавета Полуда и Дарья Жура (3 курс)
  • Лучший репортер на «Радио Президентской Академии» – Виктория Кваша (3 курс)
  • Лучший репортаж на «Радио Президентской Академии» – Екатерина Степанова (3 курс)
  • Лучший звукомонтажер на «Радио Президентской Академии» – Алексей Гоян (3 курс)
  • Лучший выпускающий редактор на «Радио Президентской Академии» – Виолетта Пустовалова (3 курс)
  • Лучшая зарисовка о человеке на «Радио Президентской Академии» – Наталья Супруненко (3 курс)
  • Лучшее интервью на «Радио Президентской Академии» – Екатерина Савченко (4 курс)
  • Лучший ответственный секретарь медиапроекта (газета «Просто»)– Анастасия Свиридонова (2 курс)
  • Лучший главный редактор медиапроекта (газета «Просто»)– Александра Маркевич (2 курс)
  • Лучшая иллюстрированная полоса в газете «Просто» – Владислава Филиппова (2 курс)
  • Лучшая тематическая полоса в газете «Просто» – Василий Андреев (2 курс)
  • Лучшая тематическая рубрика в газете «Просто» – Карина Попова (2 курс)

Все участники «ТЭРИ» получили сертификаты, победителям вручили кубки и дипломы, а после торжественного награждения прошло заседание по двум секциям, на которых студенты направления «Журналистика» представили свои научные доклады.

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

e-mail: karelina-ma@sziu.ranepa.ru