Торжественное заседание Попечительского совета института в Царскосельском лицее

30 Октября2017
Торжественное заседание Попечительского совета института в Царскосельском лицее

24 октября состоялось выездное заседание Попечительского совета Северо-Западного института управления РАНХиГС. Впервые собрание проходило в стенах Императорского Царскосельского лицея.

Мировыми экспертами признано, что самым эффективным учебным заведением на протяжении всей истории являлся Царскосельский лицей. Северо-Западный институт управления возрождает лучшие традиции подготовки управленческий элиты нашей страны. Такой мыслью открыл заседание Попечительского совета директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов.

С приветственным словом к участникам встречи обратился директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов, который отметил, что «заседание Попечительского совета проходит не просто в Лицее, а в том самом Большом зале, где происходили все самые главные события. 19 октября 1811 года именно здесь состоялось торжественное открытие Лицея – в эти двери вошел император Александр I и приветствовал первых тридцать воспитанников».

Сергей Михайлович отметил, что подобные выездные собрания должны стать доброй традицией: «Всё больше сближаются две институции: Лицей, который хранит информацию о славном прошлом, и Северо-Западный институт управления Президентской академии – современное учебное заведение, которое занимается воспитанием будущих чиновников».

Председатель Попечительского совета, Иностранный член РАН Владимир Квинт обратился в своей речи к истории создания Лицея и подчеркнул, что «это учебное учреждение было призвано воспитывать людей, обладающих умением трудиться для блага Отечества», проводя тем самым параллель с миссией нашего института.

Владимир Шамахов поблагодарил руководство музея за сотрудничество и выразил надежду на дальнейшую перспективную и эффективную работу. Доклад директора был посвящен итогам 2016–2017 учебного года и приемной кампании. Шестой год подряд Северо-Западный институт управления РАНХиГС лидирует среди вузов гуманитарного и экономического профиля по количеству поданных заявлений от абитуриентов.

По результатам мониторинга эффективности наш институт превысил пороговые значения по всем основным показателям: по образовательной, научно-исследовательской и финансово-экономической деятельности, по уровню заработной платы ППС, трудоустройству выпускников и по количеству обучающихся.

Обсуждались также перспективы прохождения военной подготовки для юношей – студентов СЗИУ РАНХиГС в учебном центре на базе Военной академии связи. Это обучение будет засчитано как прохождение действительной военной службы.

Вторая часть Попечительского совета была посвящена обсуждению других немаловажных вопросов. С докладом «О мерах по совершенствованию социально-воспитательной работы в институте на основе возрождения традиций Царскосельского лицея» выступила начальник Управления работы со студентами и молодежью Оксана Шубина. Основными вопросами стали введение в институте дресс-кода и культура поведения.

Также Оксана Владимировна рассказала о том, что в СЗИУ созданы все условия для профессионального роста и саморазвития студентов, реализации их инициатив и творческого потенциала. В подтверждение этих слов перед участниками заседания выступили танцевальный и хоровой коллективы института.

Подробнее читайте в новом номере газеты «Академия»

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

e-mail: kirillova-ev@sziu.ranepa.ru