Ученые СЗИУ РАНХиГС опубликовали монографию для журналистов и юристов

27 Августа2018
Ученые СЗИУ РАНХиГС опубликовали монографию для журналистов и юристов

Российские и зарубежные исследователи изучили природу экстремизма и терроризма в современных реалиях, в результате чего появилась монография, которая отражает актуальные проблемы противодействия пропаганде экстремизма и будет полезна журналистскому сообществу и юристам, интересующимся вопросами защиты прав человека и стратегией противодействия экстремизму в России.

В монографии проанализирована природа истоков и проявлений экстремизма в современных геополитических условиях. Также исследование рассматривает правовые механизмы противодействия идеологии терроризма и международно-правовые основы противодействия насильственному экстремизму. В исследовании раскрываются проблемы экспертной оценки информационных материалов экстремистской направленности. Большое внимание уделено как российским, так и международным правовым способам борьбы с насильственным экстремизмом, изучению вопросов экстремистского дискурса в медийной модели мироустройства, а также анализу глобальных проблем националистического экстремизма. В заключении монографии сформулирован ряд предложений, направленных на искоренение насильственного экстремизма и формированию более прогрессивных форм глобального сотрудничества без ненависти и недоверия между народами.

В составе авторского коллектива над монографией работали российские и зарубежные ученые:

• академик, иностранный член РАН, доктор экономических наук, профессор СЗИУ РАНХиГС, заслуженный работник высшей школы РФ Владимир Квинт
  • почетный профессор политологии и общественного управления факультета юриспруденции Университета г. Аликанте (Испания), доктор политических наук (PhD) Руис-Мартинес Франсиско Хавьер
  • директор Института глобальных исследований Университета Аль-Кудс (Иерусалим), доктор политических наук Бадран Амнех
  • а также сотрудники кафедры цифровых медиакоммуникаций Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета: доктор политических наук, профессор Галина Мельник, доктор филологических наук, профессор Борис Мисонжников и другие.

Научный труд вышел под общей редакцией председателя Следственного комитета РФ, доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста РФ Александра Бастрыкина, директора СЗИУ РАНХиГС, доктора экономических наук, профессора Владимира Шамахова и заведующего кафедрой международного и гуманитарного права СЗИУ РАНХиГС, доктора юридических наук, профессор, заслуженного юриста РФ Виктора Кириленко.

Рецензентами монографии «Экстремизм в современном мире» выступили заведующий кафедрой конфликтологии Института философии Санкт-Петербургского государственного университета, доктор политических наук, профессор Александр Стребков и ведущий научный сотрудник сектора международно-правовых исследований Института государства и права Российской академии наук, доктор юридических наук Инсур Фархутдинов.

Стоимость издания – 800 руб.

zakazat

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru